Музыкальный юбилей отметили в захватывающей дух манере исполнением Мацуева, Хонека и Чикагского симфонического оркестра

30 октября 2021
Рецензия
Музыкальный юбилей отметили в захватывающей дух манере исполнением Мацуева, Хонека и Чикагского симфонического оркестра

Сто лет назад высокий, бледный, похожий внешне на учёного молодой человек вышел на сцену Оркестрового зала с дебютным исполнением своего нового концерта совместно с Чикагским симфоническим оркестром и музыкальным директором Фредериком Штоком. Композитором был Сергей Прокофьев, произведением, которое исполнялось в тот день, - Третий концерт для фортепиано с оркестром. Всё остальное - уже история музыки.

Программа этой недели отмечает столетие со дня этого исторического события. И невозможно было подобрать для этого легендарного исторического концерта более подходящего солиста, чем Денис Мацуев.

Этот русский музыкант обладает одновременно и мощью, и безупречной филигранной техникой, которые позволяют ему успешно преодолевать мириады сложностей этого музыкального шедевра, что он с успехом вчера и продемонстрировал. Стремительный полёт к блистательной коде первой части вызвал тихий вздох восхищения у публики, которая была поражена мощью и скоростью игры солиста.

В то же время Мацуев сохранил баланс, сдержанно сыграв вариации Andantino. В его первом соло было похожее на фантазию в шопеновском духе и качестве звучание. И пианист привнёс удивительную прозрачную нежность в лирических секциях между мощными и напряжёнными вариациями.

Более, чем в других выступлениях, здесь Манфред Хонек и Чикагский симфонический оркестр были полноправными партнёрами с солистом. Дирижёр управлял смелым, громким и ярким оркестровым аккомпанементом, который, вероятно, «утопил» бы любого другого солиста в исполнении этого произведения, но не Мацуева.

Мацуев вложил в острую финальную главную тему выразительную мощь и наращивал постепенно и неустанно её интенсивность к финалу. Наращивание мощи к ударной коде на фоне мацуевских головокружительных глиссандо и сверкающего блеска позволило продемонстрировать в самой захватывающей манере виртуозность соло в Оркестровом зале за последние годы. Невозможно представить себе более прекрасного и удачного исполнения для того, чтобы отметить эту историческую премьеру в Чикаго.

Фото: Тодд Розенберг

Chicago Classical Review


« назад