Второй виртуальный концертный зал появится в Иркутске

2 ноября 2018
Байкал Daily
Второй виртуальный концертный зал появится в Иркутске

Виртуальный концертный зал откроется 11 ноября в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского 

Для этого приобретено специальное оборудование – акустическая система, которая обеспечивает высокое качество и чистоту звука, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

- Финансирование на эти цели выделено из областного и федерального бюджетов в размере 380 тысяч рублей. Любителям классической музыки будут доступны лучшие концерты Московской государственной академической филармонии в режиме онлайн-трансляций и в записи, – пояснила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. 

В день открытия виртуального концертного зала зрителям покажут выступление пианиста Дениса Мацуева в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова под управлением Александра Сладковского. Оно состоялось 2 апреля 2018 года на фестивале «Рахманиновские дни», посвящённом 145-летию великого русского композитора Сергея Рахманинова. 

Аналогичный виртуальный концертный зал действует с 2014 года в Иркутской областной филармонии. Планируется, что новом зале библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского в дополнение к концертам зрители смогут совершать виртуальные путешествия по знаменитым музеям мира, становиться участниками авторских кинопроектов, слушать литературные произведения в исполнении мастеров художественного слова. Трансляции будут сопровождаться тематическими выставками книг, грампластинок, нотных и электронных изданий, театральных программок. 

В следующем году для виртуального концертного зала библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского приобретут проектор и экран, что позволит посетителям наслаждаться музыкой с эффектом присутствия на филармонических концертах лучших музыкантов мира. Средства на это уже заложены. 


Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/16/340042/


« назад