В Великом Новгороде пройдет международный конкурс юных пианистов имени С. В. Рахманинова

26 августа 2022
ТАСС

Международный конкурс юных пианистов имени С.В. Рахманинова пройдет в Великом Новгороде в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительстве региона в четверг.

"Конкурс пройдет в 2023 году в Великом Новгороде и станет одним из ключевых событий празднования 150-летия со дня рождения выдающегося пианиста, композитора и дирижера С.В. Рахманинова", - сообщили в пресс-службе.

I Международный конкурс юных пианистов имени С.В. Рахманинова, станет спутником Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова. Конкурс учреждается по инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина, правительства Новгородской области и пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Художественным руководителем конкурса юных пианистов является народный артист России Денис Мацуев.

"Новгородская земля - без преувеличения, колыбель русских гениев. Среди великих имен, прославивших Новгородскую землю, имя Сергея Васильевича Рахманинова занимает особое место. Рахманинов - это наше все, это гордость и достояние русской культуры. Именно в Новгородской губернии композитор провел свои детские годы, получил первые яркие музыкальные впечатления. Новгородские традиции во многом сформировали его музыкальный вкус, а отголоски звучания колоколов Софийского собора слышны в его сочинениях. Мы все с нетерпением ждем и готовимся к юбилею Рахманинова. И в следующем году Новгородская область станет одним из центральных регионов празднования. Уверен, конкурс станет знаковым событием юбилейных праздненств, а для многих юных талантов - достойной стартовой площадкой", - сообщил глава региона Андрей Никитин.

Презентация конкурса состоится в Великом Новгороде 26 августа в рамках концерта народного артиста России, пианиста-виртуоза Дениса Мацуева.

ТАСС


« назад