Сложились потрясающие отношения с челябинской публикой

17 апреля 2018
Челябинский обзор
Сложились потрясающие отношения с челябинской публикой

Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет...» проходит в Челябинской области уже в седьмой раз, оставаясь при этом событием международного масштаба. Кого маэстро привез с собой на сей раз? Крутого баяниста Айдара Гайнуллина, который, между прочим, собрал горсть престижных кинонаград за уникальные саундтреки к фильмам Ивана Вырыпаева. Нарека Ахназаряна, который извлекает из виолончели такие звуки, что от них впадает в священный трепет публика по всему миру, от Лондона до Сеула. Знаменитого контрабасиста Андрея Иванова, который задал новую тему джазового исполнения на этом инструменте. Давида Ткебучаву, одного из самых востребованных джазовых ударников мира.
И, конечно, дети — уникальные юные музыканты, обладатели гран-при всероссийского телевизионного конкурса «Синяя птица». И среди них — челябинка Алиса Рогулина, чье имя имеет все шансы навсегда остаться в истории российского джаза. Также в фестивале приняли участие саксофонистка Софья Тюрина, скрипач Матвей Блюмин и ударник Даниил Гулевич.

— Уверен, что эти дети имеют все шансы стать большими музыкантами, — сказал журналистам Денис Мацуев. — Да, безусловно, не все юные таланты имеют перспективы развивать себя во взрослой жизни. Но такие конкурсы и такие фестивали, как наш, дают им этот шанс. Кроме того, те дети, который прошли через наше, скажем так, «сито», они становятся не просто отличными музыкантами, но и хорошими людьми. С невероятно развитым чувством локтя.
Денис Мацуев традиционно сказал доброе слово в адрес Челябинска, где, по его мнению, очень много тонких, восприимчивых людей и, следовательно, очень благодарная почва для проведения международных музыкальных фестивалей.
— У меня сложились потрясающие отношения с челябинской публикой, — заверил пианист. — И здесь, в Челябинске, мы играем с такой же отдачей, как, скажем, в Карнеги-холле. И зрители это чувствуют.

Зрителей было очень много, больше, чем мест в концертном зале им. Прокофьева. Стояли в проходах, просили приставные стулья. Самая разная публика. Посетил гала-концерт и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Были замечены и известные предприниматели, меценаты, представители крупных промышленных групп.
Концерт прошел безупречно и, как всегда, с эффектом «такого быть не может». Оркестром управлял знаменитый Адик Абдурахманов.

Когда на сцену вышел 12-летний скрипач Матвей Блюмин, зрители убедились, что звание «русского Паганини» пресса и музыкальные эксперты мальчику дали не зря. Виртуозное владение скрипкой и абсолютно взрослое, сформировавшееся умение держать зал на ладони — наверное, это тот редкий случай, когда таланту если и надо помогать, то очень сдержанно. Дорогу он пробьет себе сам, потому что по-другому просто не может быть.

Когда концерт Баха для фортепиано с оркестром исполнил шестилетний Елисей Мысин (который в клочья порвал публику еще на прошлом фестивале), впечатлительные зрители начали шепотом вспоминать Моцарта.

Выступил, разумеется, и сам Денис Мацуев. Он исполнил первый концерт Рахманинова и его же рапсодию на тему Паганини. Реакция публики была такой же, как и во все прошлые годы: овации и эйфория. Сегодня, 17 апреля, гала-концерт «Денис Мацуев представляет...» пройдет в Сатке, в ДК «Магнезит». 18 апреля — в ДК металлургов в Магнитогорске.

Челябинский обзор


« назад