"Рояльное движение" Дениса Мацуева. Пианист выступил в пяти городах Оренбургской области за один день

6 апреля 2018
Культура
"Рояльное движение" Дениса Мацуева. Пианист выступил в пяти городах Оренбургской области за один день

Фестиваль «Оренбургские сезоны» Дениса Мацуева завершен. По традиции на одной сцене с пианистом выступали и признанные звезды, и юные дарования. А в Домах культуры и музыкальных школах области появились новые музыкальные инструменты. С подробностями ‒ Наталия Политика.

За бортом ‒ Оренбург. Впереди ‒ пять районов области. И в каждом у всемирно известного пианиста Дениса Мацуева ‒ концерт. Кувандык встречает первым. На сцене Дома культуры ‒ новый профессиональный инструмент. Несколько лет назад Денис Мацуев стал вдохновителем уникального «Рояльного движения». Благодаря спонсорам и меценатам каждый год в разных районах Оренбуржья стали появляться новые инструменты. Такого проекта нет ни в одном регионе страны.

Это официальный инструмент всех ведущих музыкальных конкурсов. Теперь даже в отдаленных районах Оренбуржья готовиться к выступлениям станет проще. При грамотном обслуживании рояль прослужит до 50 лет. За восемь лет «Рояльного движения» инструменты обновили в 14 районах Оренбуржья. В этом году закупили еще пять.

«Я жду этого тура каждый год. Уже, когда мы закончим, осталось три районных центра, и будет 20 новых роялей, 20 наших концертов. Я считаю, что это такой пример для других областей, для других губернаторов, которые должны подключиться к нашему движению. Это потрясающая атмосфера и уникальный тонус, чтобы на этих роялях играли талантливые дети, чтобы были концерты, и для публики, которая не избалована в районных центрах», ‒ рассказал пианист, арт-директор фестиваля, народный артист РФ Денис Мацуев.

Все пять концертов вместе с Денисом Мацуевым на сцене ‒ известный контрабасист Андрей Иванов и талантливая саксофонистка Софья Тюрина. Ей всего 10 лет. Софья ‒ победительница второго сезона Конкурса "Синяя птица". У нее уникальная техника ‒ играет буквально на одном дыхании. На предложение Дениса Мацуева поучаствовать в концертном марафоне Софья согласилась не раздумывая. Это грандиозный опыт.

«Мы в прошлом году ездили так же по городам, но у нас было по два концерта, а тут по пять ‒ это очень классно», ‒ поделилась Софью Тюрина.

Рояльный тур Денис Мацуев завершил в Ясном. Несколько раз вышел на бис. Маэстро признался, он с нетерпением ждет следующих «Оренбургских сезонов».

Новости культуры


« назад