Около ста молодых пианистов прислали заявки на конкурс Мацуева

23 марта 2018
ТАСС
Около ста молодых пианистов прислали заявки на конкурс Мацуева

Жюри II Международного конкурса Grand Piano Competition под художественным руководством народного артиста России, пианиста Дениса Мацуева получило 98 заявок на участие молодых пианистов из 26 стран. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе Московской филармонии.

"На II Международный конкурс Grand Piano Competition поступило 98 заявок из 26 стран мира. В конкурсе принимают участие молодые пианисты из России, Китая, США, Канады, Южной Кореи, Австрии, Болгарии, Румынии, Грузии, Японии и других стран", - сказали в пресс-службе.

Больше всего заявок - 42 - поступило от российских музыкантов. Также конкурс оказался привлекательным для пианистов из Китая, откуда пришли 16 анкет.

В рамках отборочного тура члены жюри выберут пятнадцать пианистов, которые приедут в Москву для очного соревнования. Их имена будут опубликованы 3 апреля на сайте смотра - http://grandpianocompetition.com/ru/. Конкурсанты выступят как с сольной программой (I тур), так и в сопровождении симфонического оркестра (II тур).

Обладатель Гран-при конкурса получит акустический рояль Yamaha. Звание лауреата Grand Piano Competition и премию в размере $5 тыс. получат сразу пять участников конкурса, тогда как первое, второе и третье места присуждаться не будут, уточнили в оргкомитете. Десяти дипломантам конкурса будет присуждена премия в размере $1 тыс. Кроме того, по $1 тыс. вручат педагогам конкурсантов, завоевавших звание лауреата конкурса.

Второй Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition пройдет с 29 апреля по 5 мая на сценах Большого и Рахманиновского залов Московской консерватории и в Концертном зале им. Чайковского. С конкурсантами выступит Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова под управлением народного артиста России Александра Сладковского. В заключительном гала- концерте конкурса примут участие Денис Мацуев и Валерий Гергиев.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/5059039


« назад