Обещал вернуться не один. Денис Мацуев покорил сердца салехардцев

1 мая 2019
Север Пресс
Обещал вернуться не один. Денис Мацуев покорил сердца салехардцев

В Салехарде при полном аншлаге прошел концерт известного российского пианиста Дениса Мацуева. Его имя занимает первые строчки в мировом искусстве, на его концерты в лучших залах мира не попасть. Ямал стал одним из немногих российских регионов, где он ещё не выступал.
«Для меня встреча с новым зрителем – это ответственность и испытание. Каждый раз отношусь с большим трепетом к выходу на сцену перед публикой, которая видит меня в первый раз. Потому что живое знакомство с новыми людьми – это особое ощущение», — сказал пианист.
Дениса Мацуева впечатлил зал Культурно-делового центра, а вот от фортепиано он остался не в восторге. По его словам, необходим новый инструмент, поскольку этот рояль уже не подходит для профессиональных выступлений. Он пообещал, что в ближайшее время в Салехарде появится хороший рояль. Отметим, иногда на гастроли пианист приезжает со своим инструментом.
У музыканта большой репертуар — более 40 концертов с оркестром и 23 сольных, но на этом он не останавливается, изучая новые произведения.
«Каждое свое выступление оцениваю как дебют, несмотря на то, что исполняю произведения сотни раз по всему миру», — отметил Денис Мацуев.
График гастролей у великого музыканта насыщенный. Терапией для восстановления ему служит сцена, которая придает музыканту силы и одухотворяет. Для него не существует разницы, где он играет, будь это легендарный зал Карнеги-холл или сцена провинциального города.
Мацуев выступил с программой в два отделения. В первой части концертной программы исполнил сонату для фортепиано №3 Бетховена, во втором отделении сыграл «Большую сонату» Чайковского. Он исполнил эти произведения филигранно и мастерски. После концерта публика долго не хотела отпускать музыканта, он исполнил на бис произведения, не включенные в концертную программу.
Пианист надеется, что скоро вернется на Ямал. При этом не один, а с межрегиональным благотворительным фондом «Новые имена», который он возглавляет.
«Приедут профессора московской консерватории, которые дадут мастер-классы для будущих ямальских звездочек», — отметил он.
Денис Мацуев предан не только музыке, но и футбольной команде «Спартак», и эта любовь до конца жизни.

Север Пресс


« назад