На Культурном форуме обсудят, как заинтересовать молодежь классической музыкой

1 ноября 2018
Город +
На Культурном форуме обсудят, как заинтересовать молодежь классической музыкой

Круглый стол, посвященный концертному менеджменту и популяризации классической музыки в России, пройдет 16 ноября в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. 94 руководителя концертных организаций со всего мира соберутся вместе в Государственной академической капелле, чтобы обменяться опытом и продумать новые креативные проекты. Принятые ими решения будут вынесены на государственное обсуждение и реализованы, рассказала в студии Города+ гендиректор капеллы Ольга Хомова. 

«Коллеги расскажут о своем уникальном опыте в концертной сфере. Мы обсудим животрепещущие вопросы, например, привлечение на концерты классической музыки молодого поколения, предложим новые форматы мероприятий. Раньше эта площадка вызывала скепсис, но сейчас ситуация изменилась. В рамках круглых столов теперь даже выносятся резолюции, в соответствии с которыми принимаются государственные решения», – объясняет Ольга Хомова. 

Секцию музыки на форуме возглавит народный артист России пианист Денис Мацуев. Одним из модераторов круглого стола выступит австрийский профессор, интендант Гайдновского фестиваля Вальтер Райхер. В обсуждениях поучаствуют признанные деятели искусства из разных городов России и мира. 

На повестке дня будут такие вопросы, как синтез искусств, адаптация контента для молодежной аудитории и организация иммерсивных концертов. По общему мнению уважаемых представителей разных направлений творчества, современные искусства не могут существовать в отрыве друг от друга. Музыкальные проекты интегрируются с художественными, театральные – с цирковыми. Такие альянсы привлекают внимание публики к классическому искусству. 

На прошлом культурном форуме Союз концертных организаций России подписал соглашение о взаимодействии с Союзом музеев России. Ольга Хомова предполагает, что в этом году таких договоров станет еще больше, ведь нести в мир прекрасное легче вместе. 

«Взаимопроникновение искусств происходит естественным образом. Художники рисуют на концертах, в музеях играет музыка. Добавляются новые режиссерские находки, контент, видеоряд. Важна только пропорция, чтобы классическое учреждение не сфальшивило, стараясь привлечь молодежь. Обо всем этом мы поговорим на форуме», – рассказывает она. 

Культурный форум – это всегда событие мирового масштаба. По словам Ольги Хомовой, с каждым годом его значимость в мире музыки ощущается все сильнее. От форума к форуму не только принимаются решения, но и демонстрируются пути их осуществления. В этот раз за круглым столом можно будет подвести первые итоги прошлых лет. 

Например, в 2017 году спикеры пришли к выводу, что в России нужно создавать виртуальные концертные залы. Эту идею поддержало Министерство культуры, и сейчас программа уже внесена в национальный проект. Отдельная деловая площадка на культурном форуме 2018 будет посвящена организации Духового общества Российской Федерации. Такую идею год назад выдвинула политик Ольга Голодец. 

Город +


« назад