Мы вместе, и это всё меняет. К лучшему!

8 июля 2020
Литературная газета
Мы вместе, и это всё меняет. К лучшему!

Уникальный в прямом смысле этого уже довольно затасканного слова – единственный в своём роде и неповторимый! Первый в парке «Зарядье», на фоне стен Кремля, open air, концерт под открытым небом, в 2020 году. Увы, пока без зрителей. Первая трансляция отсюда буквально на весь мир в прямом эфире онлайн-кинотеатра ivi. Наконец, не просто концерт, а празднование 45-летнего юбилея Дениса Мацуева. Концерт-импровизация, по признанию самого юбиляра. «Интрига, – сказал он перед началом выступления, – всё будет рождаться прямо на сцене, а что в итоге получится, никто из нас не знает». Остаётся только добавить, что к «режиссуре» мероприятия «приложила руку» погода. Ещё во время последних репетиций небо нахмурилось, начался сильный дождь, перешедший в грозу. Но ведь дождь во время важного события – хорошая примета!

Концерт называется просто и ёмко: «Денис Мацуев и друзья». Никаких официальных титулов и регалий. Среди настоящих друзей это лишнее, а для нас с вами одни лишь имена этих музыкантов – звёзд первой величины – значат и говорят гораздо больше, чем все звания, вместе взятые.

Как отметил Ильдар Абдразаков: «Дружба не зависит от погоды. Дружба длится 24 часа в сутки, поэтому сегодня мы, независимо ни от чего, вместе с Денисом и его поддерживаем. К сожалению, выступать без зрителей стало уже привычно. Но главное – это эмоции, которыми щедро делишься и с теми, кто слушает тебя по ту сторону экрана, и с теми, кто сейчас находится рядом на сцене. Сегодня мы исполняем только позитивные произведения. Ничего грустного! А дождь выступать не мешает. Погода – она всегда хорошая».

Свою долю в праздничный настрой вносил и сам Денис Мацуев, взявший на себя ещё и обязанности ведущего: «Кто-то говорит, что не любит отмечать дни рождения. Я же очень люблю их отмечать! Но для меня обязательное условие – быть на сцене. Именно так я их справляю вот уже 25 лет. Но в текущем году, по понятным причинам, 11 июня (день рождения Дениса Леонидовича. – М.З.) юбилей отпраздновать не получилось. И я не мог этого так оставить (смеётся). Поэтому мы теперь встречаемся в красивейшем месте, где я ещё никогда не играл. В зале «Зарядье», конечно, играл, это один из лучших залов мира, я считаю, а вот на открытой сцене не довелось. Так что происходит своеобразный дебют». (Добавим в «копилочку» уникальности!)

На сцене рояль – тот самый, на котором Денис играл на победном конкурсе имени Чайковского в 1998 году. С тех пор Мацуев не расстаётся с этим инструментом; это его талисман. Программа концерта тоже «родная», от сердца. Классика и джаз – главные и настоящие страсти, захватившие Мацуева раз и навсегда. И юбилейный концерт не мог их не отразить, чётко разделившись на две части: классическую и джазовую. Кстати, пианист признался, что «совратил» не один десяток классических музыкантов и заразил их своей любовью к великому искусству джаза.

«Я не хочу привыкать к онлайн-концертам, – поделился сокровенным Мацуев, – потому что живое дыхание зала не заменит никакая, даже самая гениальная трансляция. Но тем не менее я не мог не пригласить на эту импровизированную сцену моих потрясающих друзей разных поколений, можно сказать, разных эпох. Самое главное – тот дух, который царит в нашей команде. Я благодарен всем!»

Кстати, об уникальности юбилейного концерта Мацуева. Состав друзей-участников абсолютно уникален. Одно лишь перечисление имён чего стоит! Среди «классиков» наши лучшие оперные силы Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Аида Гарифуллина, а также великий альтист и дирижёр Юрий Башмет. Джазовый блок открывали Андрей Иванов и Александр Зингер, к которым вскоре присоединился Аркадий Шилклопер с огромным альпийским рогом. Джазмены так вдохновенно и зажигательно исполняли Гершвина и «Фанк-рог» самого Шилклопера, что, казалось, музыка рождается прямо на сцене, а операторы, снимавшие концерт, не удержались и пустились в пляс!

И, конечно же, поколение юных! Целая плеяда музыкантов из фонда «Новые имена» и конкурса «Синяя птиц»: Елисей Мысин и Иван Бессонов (фортепиано), Софья Тюрина (саксофон), Настя Тюрина (балалайка), джазовая певица и композитор Ярослава Симонова. О детских талантах всегда хочется говорить и говорить. Но позволим себе отметить лишь дуэт Елисея Мысина и Ивана Бессонова с «Турецким рондо» Моцарта в транскрипции Аркадия Володося. А главное – Настю Тюрину. Как вам «24-й каприс» Паганини? В джазовой обработке! На балалайке! А после – переложение для балалайки и фортепиано плясовой «Валенки» – песни, которую сам Денис обожает с раннего детства.

Итак, не зря Мацуев решил не оставлять без празднования свой юбилей. Получилось настоящее, тёплое, искреннее событие. «Я уверен, что этот концерт – первый для меня и первый, который будет сниматься в парке «Зарядье», – станет последним концертом без зрителей. Держу кулаки!» – пожелал себе и всем нам юбиляр.

Кстати, последний концерт без зрителей – это ведь тоже уникальное историческое событие. Так что держим кулаки вместе с Денисом!

Литературная газета

Залесская Мария

Метки: Зарядье

« назад