Мацуев: президентский грант фонду "Новые имена" пойдет на поиск талантливых ребят

1 ноября 2018
ТАСС
Мацуев: президентский грант фонду "Новые имена" пойдет на поиск талантливых ребят

Благотворительный фонд "Новые имена" имени И. Н. Вороновой получил президентский грант в размере 68,962 млн рублей на поиск и поддержку молодых талантов по всей России. Об этом сообщил в четверг ТАСС президент фонда, народный артист России Денис Мацуев.
"Грант рассчитан на три года, это большая программа. Ежегодно в 16 городов России будут приезжать профессора Московской консерватории, ЦМШ (Центральной музыкальной школы при консерватории), Гнесинки и других наших лучших учебных заведений, давать свои мастер-классы, по итогам которых мы будем вручать стипендии", - рассказал Мацуев, отметив, что победа в конкурсе президентских грантов стала прекрасной новостью накануне 30-летия фонда.
Задачей проекта будет поиск талантов в глубинке. "Статистика доказывает, что в основном самые талантливые появляются из самых небольших городков", - подчеркнул пианист. Первая поездка в рамках программы состоится 13-14 ноября в Казань.
Мацуев заметил, что за время своего существования фонд "Новые имена" открыл миру множество уникальных музыкантов. "Если вы найдете сейчас на афише любого зала мира русское имя моего возраста и младше - это стопроцентно выходец из фонда "Новые имена", - сказал пианист, который и сам был одним из первых стипендиатов фонда.
"Больше 15 тыс. уникальных детей прошло через нашу семью, как мы называем "Новые имена". Поддержка и помощь, которые были оказаны этим "искоркам", как их называла основательница фонда Иветта Николаевна Воронова, беспрецедентна. Это и покупка инструментов, и летняя творческая школа в Суздале, и, конечно, всевозможные концерты, стипендии, а главное - среда, в которую попадают эти дети", - отметил президент фонда.
31 октября были подведены итоги второго конкурса президентских грантов. Конкурс стал рекордным, и по числу участников, и по числу победителей. По итогам рассмотрения конкурсных заявок было выбрано более 2 тыс. некоммерческих организаций, они получат почти 4,7 млрд рублей.

ТАСС


« назад