Мацуев назвал Китай достойным примером для подражания в развитии музыкальной культуры

26 ноября 2017
ТАСС
Мацуев назвал Китай достойным примером для подражания в развитии музыкальной культуры

Российский пианист Денис Мацуев, совершающий концертное турне по Азии, назвал в пятницу в беседе с ТАСС Китай "достойным примером для подражания" в развитии культуры.

"Я поражен масштабом вложений в культуру в Китае. Это достойный пример для подражания. Это совершенно уникальная история - то, что творится здесь по части культуры. Есть некое чувство зависти. Какие средства вкладываются, какая отдача", - сказал исполнитель.

"Я прекрасно помню свои первые приезды в Китай около двадцати лет назад, после моей первой победы на конкурсе Чайковского, и теперь - разница громадная, если говорить о "творческой начинке" залов, - рассказал музыкант. - Я помню, как все разговаривали по телефону во время концерта - громче, чем я играл. Сегодняшние концерты ничем не отличаются от ведущих европейских залов. Культура другая стала. Сразу по "химии" чувствуешь, когда выходишь на сцену, какая здесь подготовленная публика".

"Программа сегодня была необычная, - поделился Мацуев. - Четвертый концерт Рахманинова - наверное, самый "не играемый", причем незаслуженно не играемый. Он написал его в Америке, этот концерт пропитан жуткой ностальгией и совершенно отличается от Второго и Третьего концертов с их рахманиновскими широтами, огромными, такими масштабными каденциями, кульминациями. Здесь же Рахманинов предстает таким сумрачным мистификатором".

"Турне по азиатскому региону проходит под знаком Рахманинова, - сообщил пианист. - Я играю все концерты Рахманинова подряд. Готовлюсь к этому особо. Это нелегко - провести сплошную линию через юношеский Первый концерт, когда Рахманинов был еще студентом. Второй, Третий - это, конечно же, гениальные шедевры, которые играются сотни, тысячи раз по всему миру".

Денис Мацуев поведал, что очень любит азиатскую публику. "Люблю Азию, очень люблю Китай, очень люблю Японию, езжу туда больше двадцати лет. Южная Корея - это потрясающий пример, как там относятся к классической музыке".

"Россия, Китай и Южная Корея - это три страны, где на концертах классической музыки в залах всегда много молодежи. Вот и сегодня в зале - очень много молодых лиц. Такого теперь нет ни в Европе, ни в Америке. Там все бьют тревогу: что будет через десять, пятнадцать, двадцать лет, когда уйдет старшее поколение меломанов... На смену такого количества любителей музыкальной классики нет. В России это - со знаком плюс. Это очень здорово", - сказал Мацуев.

По его словам, русская музыка всегда пользовалась особой любовью в Китае, "начиная с "Подмосковных вечеров", которые стали национальной песней". "Сколько здесь пианистов, сколько музыкальных школ, какие вложения в концертные залы, в образование, в культуру! Нам нужно брать пример", - сказал российский пианист-виртуоз.

"Недавно у нас была встреча с президентом России, мы говорили о поддержке молодежи, будет выделен грант - миллиард рублей. Это, я считаю, прорыв. Без поддержки ни один талант не выживет, тем более - в классической культуре, музыке. Конечно, государство должно помогать, развивать культуру, вкладывать деньги", - резюмировал Денис Мацуев.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4758538


« назад