Лауреаты Конкурса имени Рахманинова дали концерт в Московской консерватории

27 июня 2022
ТАСС
Лауреаты Конкурса имени Рахманинова дали концерт в Московской консерватории

Лауреаты Конкурса имени Рахманинова дали концерт в Большом зале Московской консерватории. В программу вошли как произведения Сергея Рахманинова, так и сочинение лауреата композиторской специальности смотра, передает корреспондент ТАСС.

"Вчера у Большого зала консерватории появились спекулянты, а это первый Конкурс Рахманинова. Это говорит о том, что этот конкурс имеет очень большой интерес", - подчеркнул в беседе с журналистами художественный руководитель конкурса Денис Мацуев.

Новые звезды
Вечер открыл фортепианный концерт победителя композиторского направления Яна Юаньфана, представлявшего Великобританию. Его исполнил Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением Федора Леднева. Солировал автор.

"Сама личность Рахманинова была моим вдохновением: великолепный музыкант, сочиняющий и способный быть пианистом и дирижером. Это вдохновило меня на то, чтобы приехать сюда и играть собственную музыку", - поделился Ян Юаньфан, отвечая на вопрос ТАСС.


Решение жюри было единодушным, отметил председатель судейской коллегии специальности "Композиция" Александр Чайковский. "На музыку Рахманинова был ориентир только в том, что касалось жанра: фортепианная музыка, фортепианный концерт - то, что сейчас не очень популярно в мире, потому что очень трудно придумать что-то новое. Для этого нужен талант и творческая смелость. Всегда, когда пишешь музыку, надо думать о том, что ты лучший", - добавил собеседник агентства.

В Первой и Второй симфониях Сергея Рахманинова за пульт оркестра Мариинского театра встали Филипп Селиванов и Гурген Петросян, разделившие первую премию дирижерского конкурса. Своим примером в профессии Петросян назвал председателя жюри специальности "Дирижирование", главу Мариинского театра Валерия Гергиева. "Оркестр, как известно, играет по-разному, реагирует на жесты по-разному. По главному дирижеру понятно, к чему готовиться. Я уже четыре года работаю в Мариинском театре, начинал с нуля благодаря Валерию Абисаловичу, много дирижировал спектаклями, концертами, и теперь мы здесь", - поделился он.

Во втором отделении управление оркестром принял маэстро Гергиев. Во Втором и Третьем фортепианных концертах солировали Иван Бессонов и Александр Ключко, ставшие победителями в соответствующей номинации.

"Благодаря конкурсу родилась потрясающая команда, которую, я уверен, ждут большие успехи. И они всегда будут вспоминать, что в июне 2022 года они были на первом Конкурсе имени Рахманинова", - сказал Мацуев.

Итоги конкурса
Итоги смотра подвели 26 июня. Первую премию пианистов разделили россияне Иван Бессонов и Александр Ключко. Вторую премию получили Мао Сюаньи (Китай) и Арсений Тарасевич-Николаев (Россия), третью - россияне Илья Папоян, Константин Хачикян и Ева Геворгян, шестую - Эстефан Вергара Яцекив (Бразилия). Пятая и четвертая премии не были присуждены.

Среди композиторов лучшим признали Яна Юаньфана, представлявший Великобританию. Второе место разделили россияне Александр Тлеуов и Эдуард Кипрский, третье - Алексей Сергунин и Андрей Поспелов. Четвертую премию присудили Сяо Цзиньхан из Китая, пятую - Петру Дятлову (Россия), шестую - Ло Майшо (Китай).


Жюри специальности "Дирижирование" отдало первый приз россиянам Гургену Петросяну и Филиппу Селиванову, второй - Клеману Нонсье из Франции и Ивану Никифорчину (Россия). Третью премию получили Арсений Шупляков (Россия) и Ли Хаожань (Китай), пятую - Алексей Моргунов (Россия). Четвертую и шестую награды не присуждали.

Согласно регламенту, обладатели первой премии получили золотую медаль и денежное вознаграждение в размере $30 тыс., второй премии - серебряную медаль и $20 тыс., третьей - бронзовую медаль и $10 тыс. Лауреаты четвертой, пятой и шестой степени получили $5 тыс., $4 тыс. и $3 тыс. соответственно.

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова учредило правительство России совместно с Министерством культуры в преддверии 150-летия со дня рождения Рахманинова, которое будет отмечаться в 2023 году. На участие в смотре подали 529 заявок из 33 стран. Музыкантов оценивало профессиональное жюри, в которое вошли представители 11 стран. Следующий конкурс пройдет в 2025 году, сообщила ТАСС статс-секретарь - заместитель министра культуры России Алла Манилова.

ТАСС


« назад