Красноярск аплодировал стоя пианисту-виртуозу Денису Мацуеву

13 декабря 2019
1 - LINE
Красноярск аплодировал стоя пианисту-виртуозу Денису Мацуеву

В исполнении прославленного пианиста и оркестра зрители услышали «Бурлеску» Рихарда Штрауса и «Рапсодию на тему Паганини» Сергея Рахманинова. Также оркестр сыграл сюиту из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского.

«Я искренне благодарен за удовольствие от этого концерта и за то, что вы всегда с нами. Это, безусловно, большое событие и для нашего оркестра, и для нашего города, для всех любителей классической музыки», - отметил Губернатор в беседе с музыкантом.
«Я играл для своих, потому что я считаю, что сибиряки это отдельная национальность, в Красноярске я был около 30 раз, и мне здесь все родные люди, как родственники уже, а это ко многому обязывает», - сказал Денис Мацуев.


Напомним, Денис Мацуев - российский музыкант, знаменитый пианист-виртуоз, который в 2011 году удостоился звания «Народный артист Российской Федерации», общественный деятель. Его популярность простирается далеко за пределы узкого круга любителей классической музыки. Число концертов пианиста в год достигает 150. Диск «Неизвестный Рахманинов» вошел в список номинантов на престижную премию «Грэмми».

Известность уроженцу Иркутска Денису Мацуеву принесла победа на XI Международном конкурсе П. И. Чайковского в 1998 году, артисту на тот момент было всего 23 года. С начала XXI века Мацуев — один из популярных пианистов современности, который совмещает в своих музыкальных произведениях новаторство и традиции русской фортепианной школы. С 1995 года - солист Московской филармонии.

Сибирский пианист-виртуоз стремится продвинуть филармоническое искусство во всех регионах России и сформировать в молодёжи интерес к музыке. Для достижения данных целей он руководит многими благотворительными программами, стараясь уделить своё внимание всем регионам страны, проводит детские и юношеские музыкальные конкурсы, фестивали.

1 - LINE

Метки: Красноярск

« назад