Храни меня, мой талисман: Мацуев готов на все ради успеха сборной России на ЧМ

3 июля 2018
РИА Новости
Храни меня, мой талисман: Мацуев готов на все ради успеха сборной России на ЧМ

В воскресенье Россия стояла на ушах, а ночь после исторической победы национальной сборной в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу над испанцами останется в памяти у миллионов россиян и иностранных гостей, приехавших на турнир. Это событие болельщики отметили так, как и полагается на больших праздниках – всенародными гуляниями по всей стране с музыкой, песнями и братаниями. Обычные люди могли себе позволить всё, что вздумается, В последний раз нечто подобное было в 2008 году, когда команда стала бронзовым призером чемпионата Европы.

Команде же отмечать успех некогда – поздравили друг друга с победой и засучили рукава, чтобы постараться сделать еще один шаг вперед. "Сборная сделала праздник в тот вечер, но это уже история. Хочется писать новую историю. Мы будем стараться, биться", - обозначил после тренировки командное настроение один из героев битвы с Испанией вратарь Игорь Акинфеев.

В понедельник команда провела восстановительную тренировку без посторонних лиц, а во вторник открыла двери базы для журналистов, которых в этот раз собралось внушительное количество: на трибуне стадиона и в зале для пресс-конференций яблоку негде было упасть. Футболисты неспешно подтягивались на тренировку: вот шел Артем Дзюба, с лица которого редко сходит улыбка, вот появился сосредоточенный Алан Дзагоев, только на прошлой неделе восстановившийся после травмы, из-за которой он пропустил три матча чемпионата мира.

ПОДАРКИ ДЛЯ СБОРНОЙ

Десятки фото- и телекамер искали Юрия Жиркова, который рискует пропустить остаток чемпионата мира из-за повреждения. Но всеобщее внимание привлек главный тренер сборной Станислав Черчесов, появившийся из-за угла в сопровождении человека в черном. Станислав Саламович находился в приподнятом настроении, активно жестикулировал руками и что-то рассказывал своему собеседнику. Понадобилось пару секунд, чтобы вычислить таинственного гостя. Им оказался всемирно известный пианист и страстный футбольный болельщик Денис Мацуев.

Перед началом тренировки музыкант сказал теплые слова и вручил каждому футболисту подарок, взамен получив игровой мяч с автографами. Позже Мацуев продолжил наблюдать за тренировкой с трибуны. "Подарил свои диски с произведениями Чайковского, Рахманинова, Скрябина, Листа. Говорил футболистам, что классическая музыка одухотворяет, лечит и заряжает. То чудо, которое происходит сейчас в России - это что-то совершенно невероятное. И здесь сейчас тоже царит особая атмосфера, ребята просто летают. Я такой "тики-таки" не видел даже в исполнении сборной Испании", - признался он.

МАЦУЕВ ВЕРИТ В КОМАНДОРА

Тем временем у Юрия Жиркова подтвердился предварительный диагноз: у игрока воспаление сухожилия одной из мышц голени, точные сроки его восстановления на данный момент неизвестны. Естественно, что ни о какой тренировке речи не шло. Не работал в общей группе и Александр Самедов: после проведенного мониторинга функционального состояния футболист занимался индивидуально. Остальные футболисты трудились без ограничений. 7 июля команде предстоит матч в Сочи против хорватов.

Для Мацуева посещение Новогорска стало вторым во время чемпионата мира. После первого его приезда сборная России одержала яркую победу над египтянами. О чем и напомнили дорогому гостю.

"Слово "фарт", конечно, в футболе очень важно. Если это так, я готов жить здесь и отменить все свои концерты. Сейчас я приехал на полтора часа, потому что вечером у меня выступление в Юрмале, но в Сочи я буду сто процентов! Без этого уже невозможно. Не представляю себя без нашей сборной, и хочется этот кайф продлить как можно дольше. Доверяю командору, он (Черчесов) делает все правильно", - отметил Мацуев.

Что ж, если сборная победит хорватов и подарит стране еще один праздник, то Мацуев должен стать талисманом этой команды. Без вариантов.

Сергей Астахов

РИА Новости


« назад