Губернатор Кубани обсудил с пианистом Денисом Мацуевым дальнейшее сотрудничество

14 апреля 2022
Кубань24
Губернатор Кубани обсудил с пианистом Денисом Мацуевым дальнейшее сотрудничество

В краевой столице с 12 по 14 апреля Денис Мацуев организовал ряд музыкальных концертов, участие в которых принимают юные победители российских и международных конкурсов. В заключительный день фестиваля, 14 апреля, на сцене Музыкального театра «Премьера» пройдет программа «И классика, и джаз».

Вениамин Кондратьев лично встретился с народным артистом России и поблагодарил Дениса Мацуева за популяризацию искусства в крае.

— Музыка – это терапия, которая во все времена помогала пережить невзгоды, обрести веру в то, что завтра все будет хорошо. Проведение фестиваля в Краснодаре сейчас имеет большое значение. Особенно для молодежи: юные дарования могут лично пообщаться с вами, погрузиться в мир творчества. Для многих это шанс проявить талант, – сказал Вениамин Кондратьев.

Денис Мацуев давно хотел провести подобное мероприятие в краевой столице и рад, что задуманное воплотилось в жизнь. Уже в следующем году президент межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» им. И.Н. Вороновой хочет устроить на Кубани мастер-класс для одаренных ребят, чтобы впоследствии взять их к себе на обучение.

– Убедился, что ваш край богат на таланты, а публика – уникальна. В зале всегда много молодых людей и они слушают артистов с таким вниманием и воодушевлением. Считаю это одним из важнейших достижений за последние 20 лет – рождение нового зрителя, который с удовольствием ходит на концерты, – сказал Денис Мацуев.

Губернатор края подчеркнул, что на Кубани уже приняли региональную программу развития культуры, за счет чего направили больше средств на ремонт ДК и центров искусства. Так, за последние шесть лет удалось поддержать больше 500 учреждений, в этом году в планах обновить еще 136 объектов.

Ранее «Краснодарские известия» побывали на открытой репетиции одного из концертов фестиваля и поговорили с ведущими артистами проекта.

Краснодарские известия


« назад