Фестиваль любимой музыки

3 августа 2018
Пресс-релиз
Фестиваль любимой музыки

В этом году фестиваль откроется 1 сентября концертом с участием маэстро Владимира Спивакова и солистов, Дениса Мацуева и Александры Конуновой. Владимир Спиваков уже неоднократно принимал участие в нашем фестивале и с сольной программой, и с «Виртуозами Москвы». В этом году вместе с маэстро выступит Национальный филармонический оркестр России. Владимир Теодорович – большой друг Фестиваля, искренне влюблённый в Байкал и иркутскую публику. И это большое счастье, что он снова у нас в гостях.

В Иркутск приедут лауреат третьей премии XV Конкурса Чайковского, скрипачка Александра Конунова, уникальный скрипач Даниель Лозакович, потрясающая латвийская скрипачка Кристин Баланас, лауреат множества престижных международных конкурсов, скрипач Борис Бровцын, победитель XIV Конкурса Чайковского, виолончелист Нарек Ахназарян.

В мае 2018 года в Москве прошёл II Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition, идейным вдохновителем и художественным руководителем является Денис Мацуев. Онлайн-трансляции всех туров конкурса-фестиваля сделали участников звёздами мирового масштаба за несколько дней. Лауреаты и дипломанты Конкурса уже успешно гастролируют и имеют огромное количество поклонников по всему миру, в том числе и в Иркутске. Поэтому Денис Мацуев принял решение позвать их на «Звёзды на Байкале» всех, без исключения, 10 дипломантов и 5 лауреатов, из России, Америки, Китая, Кореи, Белоруси, Казахстана.

Это уже, несмотря на юный возраст, уникальные потрясающие с точки зрения глубины интерпретации и техники музыканты, поэтому они будут выступать в основной программе фестиваля, как равноправные участники. «Я рад, - говорит Денис Мацуев, - что иркутская публика познакомится с разными школами, разными стилями исполнения. Ребята будут выступать, как с оркестрами, так и сольно. Победительница и обладательница Гран-при Grand Piano Competition одиннадцатилетняя Александра Довгань будет играть с НФОР под управлением Владимира Спивакова, а победитель предыдущего конкурса Александр Малофеев выступит с любимцем иркутской публики Александром Сладковским и симфоническим оркестром Республики Татарстан.

В этом году мы также вернёмся к формату джазового концерта, в котором примут участие, помимо признанных мэтров, стипендиаты фонда «Новые имена» и участники телепроекта канала «Россия 1» «Синяя птица». От «Синей птицы» в Иркутск в этом году по многочисленным просьбам слушателей приедет в том числе и юный пианист и композитор Елисей Мысин.

По традиции «Новые имена» проведут конкурсный отбор в рамках фестиваля, пройдёт благотворительный аукцион «Нота До», а юные музыканты смогут посетить мастер-классы членов жюри Международного конкурса Grand Piano Competition Валерия Пясецкого, директора Центральной музыкальной школы, и Бориса Петрушанского, заслуженного артиста России. Борис Петрушанский также даст сольный концерт в Иркутской филармонии.

7 сентября в Братске состоится сольный концерт Дениса Мацуева.

А 8 сентября в Иркутске мы ждём спектакль с участием Ксении Раппопорт и Полины Осетинской, который из-за болезни Ксении пришлось отменить в прошлом году.

На закрытии Фестиваля потрясающая и неподражаемая Хибла Герзмава выступит вместе с Александром Сладковским, Симфоническим оркестром Республики Татарстан и Денисом Мацуевым. Хибла Герзмава – большой друг фестиваля, фантастическая прима мирового класса. Она уже была в Иркутске много лет назад, и вот, к счастью, в её графике, который расписан на много лет вперёд, она нашла возможность снова приехать на «Звёзды на Байкале».

«Главной идеей фестиваля всегда было то, что это фестиваль любимой музыки, - говорит Денис Мацуев. - Приезжают друзья, выдающиеся музыканты, и играют музыку, которую они любят, проявляя себя, своё настроение и кредо в выборе репертуара. Каждый год к нам приезжают уникальные звёзды мирового масштаба и молодые музыканты, которые уже успели стать известными за пределами России, но иркутская публика их ещё не слышала. Мне очень дорого, что иркутяне привыкли в хорошем смысле к высочайшему уровню участников, не боятся открывать для себя новые имена и доверяют моему выбору, потому что я год из года вижу заполненные залы и очень тёплый приём».

В этом году специальным гостем фестиваля по личному приглашению Дениса Мацуева станет Эмир Кустурица. Эмир Кустурица - прославленный сербский кинорежиссёр, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» легендарного Каннского фестиваля, всемирно признанный гений, кавалер ордена Почётного легиона. Самые известные работы: «Жизнь как чудо», «Завет», «Чёрная кошка, белый кот».

Организаторы фестиваля планируют провести творческую встречу с Эмиром Кустурицей для иркутских режиссёров и студентов творческих специальностей.

На нашем фестивале Эмир Кустурица выступит 12 сентября дважды сначала днём на футбольном поле в качестве игрока команды «Звёзды на Байкале», а затем в качестве участника фолк-рок группы The No Smoking Orchestra. Это будет концерт в формате опен эйр - сразу после официального закрытия фестиваля в Театре им. Загурского  – на набережной Ангары в 22.30.

Денис Мацуев: «Эмир мечтал побывать на Байкале и пообещал мне, что приедет. Он обожает Россию и всё, что связано с нашей культурой. Уверен, то, что они делают с The No Smoking Orchestra (это, кстати, та самая группа, что записала саундтрек к самым известным фильмам «Жизнь как чудо» и «Чёрная кошка, белый кот») откроет Кустурицу для всех фанатов режиссёра совсем с неожиданной стороны. Взрыв энергии, сочетание несочетаемых музыкальных жанров, самобытность и буйство фольклорных красок – это сложно передать словами, нужно услышать самим».


« назад