Денис Мацуев выступит на фестивале Crescendo в Пскове

19 августа 2022
ТАСС
Денис Мацуев выступит на фестивале Crescendo в Пскове
ТАСС">

Пианист Денис Мацуев выступит в Пскове в конце августа на музыкальном фестивале Crescendo, все мероприятия будут бесплатны для зрителей. Вместе с Мацуевым на одну сцену выйдут юные музыканты - лауреаты всероссийских и международных конкурсов молодых исполнителей, а также победители всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица", сообщила в пятницу пресс-служба правительства Псковской области.

"Музыкальный фестиваль Crescendo с участием известного пианиста Дениса Мацуева и представителей молодого поколения российских музыкантов состоится в Пскове 27 и 28 августа. Все мероприятия фестиваля будут бесплатными для зрителей", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в рамках фестиваля в большом концертном зале Псковской областной филармонии состоится симфонический гала-концерт. Вместе с Денисом Мацуевым, одним из самых известных российских скрипачей Павлом Милюковым и оперной певицей Ириной Поливановой на одну сцену поднимутся юные музыканты. В их числе 14-летняя виолончелистка Полина Тхай и 11-летний пианист Лев Бакиров, лауреаты всероссийских и международных конкурсов молодых исполнителей. Денис Мацуев исполнит концерт для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева.

Второй день фестиваля организаторы посвятят джазу. Концерт пройдет в центре Пскова в Зеленом театре, под открытым небом. "В джем-сейшене с пианистом Мацуевым выступят его партнеры по джазу - музыканты разных поколений, от совсем юных до признанных мэтров: заслуженный артист России, ведущий джазовый контрабасист страны Андрей Иванов, барабанщик Александр Зингер, домристка Екатерина Мочалова, дети - лауреаты Всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица" Андрей Зайцев и Софья Тюрина", - отмечается в сообщении.

О фестивале

Фестиваль Crescendo является значимым событием для Псковской области как в культурном, так и в социальном аспекте: билеты на все мероприятия фестиваля для зрителей бесплатные и в первую очередь передаются в социальные организации, работающие с инвалидами, беженцами, пенсионерами и другими гражданами, нуждающимися в социальной поддержке.

"Музыкальный фестиваль Crescendo - ежегодный форум лучших представителей молодого поколения российских музыкантов. Главная цель фестиваля - представить публике юных талантливых исполнителей и продемонстрировать творческий потенциал современной отечественной музыкальной культуры. Участники Crescendo - молодые, но уже всемирно известные музыканты. Хедлайнером фестиваля с момента его основания является народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, пианист с мировым именем Денис Мацуев", - говорится в сообщении. 


« назад