Денис Мацуев вручил стипендии фонда "Новые имена" четырем юным уральским музыкантам

25 июня 2017
ТАСС
Денис Мацуев вручил стипендии фонда "Новые имена" четырем юным уральским музыкантам

Пианист, президент Межрегионального благотворительного фонда "Новые имена" Денис Мацуев вручил стипендии четырем одаренным ученикам музыкальных школ Свердловской области, передает корреспондент ТАСС.

Музыкант приехал в Екатеринбург для участия в фестивале "Денис Мацуев представляет...", который пройдет с 25 по 27 июня. "Мы сегодня вручили четыре стипендии - это очень серьезный результат. Как всегда уровень здесь замечательный. Очень здорово, что фестиваль сделан с акцентом на новое поколение, и что эти "искорки" приезжают со всей Свердловской области", - сказал ТАСС Мацуев.

Стипендиатами фонда "Новые имена" стали 12-летняя флейтистка из города Ревда Александра Ленцевич, 12-летний балалаечник из Кировграда Денис Дубровский, 13-летний баянист из города Лесной Артем Якимов и 12-летний пианист из Екатеринбурга Александр Валов. Последний также получил путевку в Международную летнюю творческую школу "Новые имена" в Суздале, которая проводит в этом году свой юбилейный 25-й сезон. "Буквально через три дня будет большой концерт в Суздальском кремле, куда мы тоже направляем одну из "искорок" Свердловской области", - добавил Мацуев.

Он отметил, что юных музыкантов выбрали по итогам мастер-классов, которые провели ведущие профессора Московской консерватории им. П. И. Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных. "Стипендии нашего фонда - это уже некая планка, потому что они (стипендиаты - прим. ТАСС) становятся членами нашей семьи, это ко многому обязывает. Это большие таланты, мы под большим впечатлением от уровня здесь. Я всегда говорю, что у нас идет поколение просто беспрецедентное, которому нужно помочь, чем мы и занимаемся", - отметил пианист.

Второй фестиваль "Денис Мацуев представляет…" проходит в Екатеринбурге на сцене Свердловской филармонии, где музыкант впервые выступит с Уральским молодежным симфоническим оркестром. Осенью коллектив отправится с пианистом на фестивали Crescendo в Сочи, Пскове и Москве. На трехдневном фестивале екатеринбургские зрители впервые увидят сольную программу Мацуева, выступление грузинского пианиста и композитора Сандро Небиеридзе, джазовые импровизации на классические темы в исполнении Мацуева, баяниста Айдара Гайнуллина и юных музыкантов - обладателей Гран-при телевизионного конкурса "Синяя птица".

О фонде и школе "Новые имена" Благотворительный фонд "Новые имена" им. И. Н. Вороновой создан в 1989 году при содействии Российского Фонда культуры и Международной Ассоциации фондов мира для поиска и поддержки молодых дарований в области культуры и искусства. За это время его поддержку получили более 15 тыс. молодых российских талантов, среди них - 5 тыс. стипендиатов фонда, сообщается на сайте организации. Впервые Летняя творческая школа "Новые имена" была организована в 1992 году в литовском курортном городе Паланга, но уже на следующий год переехала в Суздаль.

Ее участниками становятся юные музыканты, вокалисты, художники, поэты и танцоры от 8 до 18 лет, которых выбирают по рекомендациям музыкальных школ, а также по результатам конкурсов и фестивалей. География участников школы на сегодняшний день охватывает более 60 городов России от Калининграда до Южно-Сахалинска, а также Азербайджан, Армению, Белоруссию, Киргизию, Литву, Молдавию, Таджикистан, Италию и другие страны. С 1993 года в Летней школе в Суздале побывало более 8 тыс. творчески одаренных детей. В числе ее воспитанников такие всемирно известные музыканты, как пианисты Денис Мацуев, Александр Гиндин и Александр Кобрин, виолончелист Борис Андрианов, поэт Игорь Федоров и другие. В 2003 году школе "Новые имена" присвоен статус Международных курсов ЮНЕСКО по художественному образованию.

Подробнее на ТАСС


« назад