Денис Мацуев собрал звездных гостей на «Балтийских музыкальных сезонах» в Юрмале

4 июля 2017
Baltnews.ee
Денис Мацуев собрал звездных гостей на «Балтийских музыкальных сезонах» в Юрмале

Концерты Дениса Мацуева стали вторым мероприятием фестиваля «Балтийские музыкальные сезоны», который обещает в будущем сделать Юрмалу летней культурной столицей Балтии. «Балтийские музыкальные сезоны» – долгосрочный проект, задуманный и основанный созданным специально для этой цели фондом, учрежденным руководителями крупнейших бизнес-структур Латвии и России. Финансовую поддержку фестивалю оказывает и ведущий частный банк Латвии Rietumu.

Денис Мацуев подошел к выступлению в Юрмале с особым трепетом. Первый вечер начался с бессмертной классики – «Ночи на лысой горе» М.П. Мусоргского и Первого концерта для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского. Народный артист России исполнил его в сопровождении симфонического оркестра "Балтийских музыкальных сезонов" под управлением главного дирижера Государственного симфонического оркестра республики Татарстан Александра Сладковского.

По признанию выдающегося пианиста, этот концерт он играл бесчисленное количество раз. «Однако особенность гениальных классических произведений заключается в том, что каждый раз обнаруживаешь в них новую глубину, краски, смыслы и эмоции», – говорит Мацуев. Во втором отделении блистательный музыкант исполнил «Половецкие пляски» А.П. Бородина и «Рапсодию в стиле блюз" Джорджа Гершвина. Удивительное сочетание классики и джазовой импровизации настолько покорило зрителей, что они аплодировали стоя и просили исполнения на бис.

Это заряженное джазовой энергией классическое произведение стало плавным переходом к программе второго концертного дня, когда пианист-виртуоз представил латвийским зрителям свою новую программу «Джаз в кругу друзей». Ее он сыграл с лауреатами телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица", а также контрабасистом Андреем Ивановым, ударником Александром Зингером и баянистом Айдаром Гайнуллиным.

Как подчеркивает сам Мацуев, он никогда не осмелился бы назвать себя джазменом, ведь это совершенно другой мир со своими законами. «Это выступление в Юрмале – скорее приношение джазу, выражение нашего восхищения этим великим искусством», – отмечает музыкант. Выступление Мацуева вызвало огромный интерес у публики. Его концерты собрали полный концертный зал «Дзинтари».

Среди гостей были многие представители латвийской культуры, а также российские «звезды»: режиссер Станислав Говорухин, певец и композитор Игорь Николаев, актер Леонид Ярмольник, и Алла Пугачева, которая сейчас отдыхает в Юрмале и редко выбирается на светские мероприятия. Послушать выступление известного пианиста-виртуоза пришли и известные в Латвии ВИП-персоны. Среди них были бывший премьер-министр и предприниматель Андрис Шкеле, экс-премьер Валдис Биркавс, председатель Совета банка Rietumu Леонид Эстеркин, посол Российской Федерации в Латвии Евгений Лукьянов, меценат Борис Тетерев, директор Латвийского национального художественного музея Мара Лаце и многие другие.

BaltNews

Метки: Юрмала

« назад