Денис Мацуев сделает из Суздаля бриллиант на культурной карте

30 июня 2017
ПРО Владимир
Денис Мацуев сделает из Суздаля бриллиант на культурной карте

Суздальский кремль давно не видел такого столпотворения. Вечером 29 июня в древнем городе прошел концерт к 25-летию проекта «Новые имена». Перед музыкальным действом нескольким тысячам зрителей показали ролик 1993 года, где совсем молодой пианист Денис Мацуев вместе с юным виолончелистом Борисом Андриановым и другими музыкантами впервые играют в Суздале.

Спустя четверть века ставший живой иконой Мацуев сам принимает совсем еще маленьких ребят в «Новые имена». Несколько молодых дарований сорвали овации публики на вчерашнем концерте и стали стипендиатами проекта. «Если вы посмотрите на афиши [концертов классической музыки] нашей страны и не только нашей – во всем мире, если там русское имя моего поколения и младше – это стопроцентно выходцы из поколения «Новых имен». Никто не прошел мимо нашей семьи, этой уникальной школы», – рассказал Мацуев.

Музыкальный опен-эйр начался засветло и завершился после заката. Одних только сидячих мест заготовили более 800, рассказал ПроВладимиру гендиректор музея-заповедника Игорь Конышев, в чьих владениях и проходило действо. Подготовленные зрители приносили складные стулья, кто-то усаживался на стога сена или прямо на землю, подстелив куртки. Своеобразные места «на балконе» получили забравшиеся на сохранившийся оборонительный вал зрители. Вместе с солистами играл и владимирский губернаторский симфонический оркестр. Его дирижера Артема Маркина Мацуев назвал «вечным двигателем», продвигающим музыку в области.

За два с половиной часа перед гостями древнего города выступили больше десятка музыкантов. Сам Мацуев выходил на сцену постоянно, рассказывая о коллегах и играя вместе с ними. Его сольное выступление и завершило концерт. Именно на звезду классической музыку больше всего реагировали зрители: Денис не мог спокойно пройти и пары метров, чтобы его не попросили сделать фото. В беседе с журналистами Мацуев предположил, что концерт «Новых имен» станет ежегодным в Суздале. Пианист анонсировал возможный визит звезд мировой музыки и педагогов, которые «поднимут культуру Владимирской области».

«Уверен, что мы сделаем много полезных дел для Владимирской области вместе с «Новыми именами», вместе с туризмом для привлечения как можно большего количества людей на концерты классической музыки и для поддержки молодых талантов. Думаю, в самое ближайшее время Суздаль станет бриллиантом на нашей культурной карте». 25-летие проекта «Новые имена» стало самым крупным и успешным с любой точки зрения концертом во Владимирской области. 

ПРО Владимир


« назад