Денис Мацуев исполняет Прокофьева с оркестром Филармония под управлением Станислава Кочановского

6 апреля 2019
Classical Source
Денис Мацуев исполняет Прокофьева с оркестром Филармония под управлением Станислава Кочановского

Прокофьев писал свои фортепианные концерты, с ясным пониманием своего уровня пианистического мастерства, но Второй концерт, в его переработанной версии, поднялся на собственный отдельный уровень произведений для виртуозного исполнения, высокий даже для самого композитора. Он невероятно сложный, с каденцией, которая полностью подчиняет себе всю первую часть.

На сцену выходит Денис Мацуев, который не боится сложнейших произведений пианистического репертуара и справляется с ними успешно. И вчера он не только справился с концертом Прокофьева, который требует от солиста полной самоотдачи в техническом плане, но и придал ему собственную логику и музыкальность.

Более того, для произведения, которое бросает все на солиста, Мацуев придал ему свою логику и музыкальность.

У него есть кураж и стиль для исполнения всех этих виртуозных приёмов, но помимо этого он также обладает дико захватывающими гибкостью и мягкостью, что заставляет играть новыми красками джазовый ритмический рисунок отдельных частей концерта.

Моменты передышки - меланхолическое скольжение в первую часть, основная тема чувственности в стиле Ромео и Джульетты в финале – указывали на то, что Мацуев, несмотря на все давление, которое он оказывал на свой Steinway, никогда не издавал уродливых звуков и не скрывал мощь музыки с помощью использования педалей.

Кочановский пошёл навстречу Мацуеву в его интерпретации, придав роли оркестра больше остроты, и Филармония легко соответствовала уровню Мацуева в плане «инстинктивных атак». Поток блестящих глиссандо, завершивших концерт - и Мацуев-шоумен, вскакивает на ноги, таким образом ставя точку и закрепляя в сознании слушателей ту всепоглощающую ауру острых ощущений и рискованной спонтанности, которая заставила и публику вскочить со своих мест. Сыграв на бис ля-минорный этюд Сибелиуса, Мацуев успокоил бурю эмоций в зале.

Питер Рид

Classical Source


« назад