Денис Мацуев: «Я хочу, чтобы Суздаль был вулканом музыкальных страстей»

27 июня 2018
Телекомпания "Губерния"
Денис Мацуев: «Я хочу, чтобы Суздаль был вулканом музыкальных страстей»

«Я хочу, чтобы Суздаль был вулканом музыкальных страстей»: такими словами известный пианист, народный артист России Денис Мацуев открыл гала-концерт двухдневного фестиваля «Alma Mater». Грандиозное 25-летие творческой школы «Новые имена» в прошлом году натолкнуло на мысль о расширении программы. Классическая музыка и архитектурный ансамбль Суздаля — идеальное сочетание для открытия новых имен большой музыкальной семьи.

— Мы будем базироваться здесь. Мы не будем распыляться, если так можно выразиться. Это наша точка. Мы сделаем так, чтобы в Суздале кипело, в хорошем смысле слова, с утра до вечера. С утра до вечера должны проходить и мастер-классы, и концерты, и камерная музыка, и такие гала-концерты: и классические, и джазовые. Мы хотим, чтобы Cуздаль погрузился в удивительную творческую атмосферу, — рассказывает Денис Мацуев.

Еще в прошлом году в интервью «Губернии 33» давний друг известного пианиста, директор Центра классической музыки Артем Маркин мечтал о создании такого фестиваля.

— 26 лет «Новым именам» — это такая интеллектуальная намоленность здесь, высочайшего класса. За эти 26 лет выросла огромная плеяда мощная музыкантов российских, которые представляют Россию на международной арене, являются лицом нашего искусства и вообще культуры. Первые — это Гергиев и Мацуев, Мацуев — это «Новые имена», — говорит Артем Маркин.
Поздравить артистов с открытием фестиваля приехала губернатор Светлана Орлова. Глава региона отметила, школа «Новые имена» открывает большие возможности и для владимирских ребят. А за пределами школы уже местная власть помогает раскрыть творческий потенциал юных талантов.

— Мы будем увеличивать финансирование — все, что касается развития творчества, искусства. Мы в этом году еще делаем два «Кванториума» для детей. Мы практически во все школы купили новые инструменты. Мы купили новый рояль нашей капелле мальчиков, — рассказывает губернатор Светлана Орлова.

Фестиваль «Alma Mater» — одно из ключевых событий культурной программы чемпионата мира по футболу. Денис Мацуев не только ярый болельщик московского «Спартака», но и посол мундиаля — 2018. Теперь у народного артиста России есть и хрустальный мяч от гусевских мастеров.

— Конечно, это очень актуально в контексте тех событий, которые происходят в нашей стране. Ура! «Новые имена», «Alma Mater», футбол! — радостно говорит известный пианист.
На сцене — юная Александра Довгань. Девочка растет в семье пианистов, с инструментом познакомилась еще в 3 года. Теперь на любимое занятие 10-летняя Саша тратит по 3-4 часа в день. Увлекается балетом, старается находить время и для прогулок в таком нелегком для детства графике. Обладательница Гран-при конкурса «Grand Piano Competion» о своих победах рассказывать не любит, стесняется. И это несмотря на то, что сам Денис Мацуев девочку называет открытием года.
— Я понимаю, что надо работать. Это легко все потерять, надо доказывать это каждое выступление, — считает юная пианистка. — Мне очень много всего хочется сыграть. Например, хочу сыграть концерты Рахманинова — второй и третий. Хочу сыграть рапсодию на тему Паганини. Хочу сыграть два концерта Чайковского.
На фестиваль «Alma Mater» эта участница переехала из «Музыкальной экспедиции». Воспитанница школы «Новые имена» Екатерина Корнишина сегодня презентует свою аранжировку скрипичной фантазии для флейты Ефрема Цимбалиста «Золотой петушок». Ее уже слышали владимирцы на стадионе «Торпедо», в Суздале же — официальная мировая премьера.

— Могу заявить, что я собираюсь эти ноты издавать. И рада объявить, что их можно везде приобрести, и каждый флейтист сможет играть мою аранжировку. Я очень рада, что это произошло именно на Владимирской земле и в первый раз, и во второй, — говорит Екатерина Корнишина.

Подарком для зрителей стало выступление оперной певицы мировой величины Анны Самуил.

Земляк Дениса Мацуева, саксофонист Игорь Сендеров инструмент выбрал спонтанно. Увидел его по телевизору и решил поступить в музыкальную школу.

— На самом деле, когда меня отвели первый раз в музыкальную школу, мне было где-то лет семь, я сказал: «Сюда меня больше не приводите, я сюда больше никогда не приду, ноги моей больше здесь не будет». Прошло где-то два года, и я в ноябре сказал: «Хочу в музыкальную школу», — вспоминает Игорь Сендеров.

Теперь он вместе с мэтрами мировой сцены играет джазовую часть гала-концерта. И, кажется, своим наставникам в игре не уступает.

Евгения Палагина

"Губерния"


« назад