Благотворительный фонд «Новые имена» им. И.Н. Вороновой проводит ХХV Юбилейную Международную Летнюю творческую школу «Новые имена» в Суздале

8 июля 2017
Артмосковия
Благотворительный фонд «Новые имена» им. И.Н. Вороновой проводит ХХV Юбилейную Международную Летнюю творческую школу «Новые имена» в Суздале

В этом году Юбилейная творческая школа «Новые имена» проводится c 16 по 30 июня (I смена) и с 4 по 18 июля (II смена). Занятия Школы посещают более 350 участников из более чем 60-ти городов России — от Калининграда до Южно-Сахалинска, а также из стран СНГ — Азербайджан, Армения, Беларусь, Киргизия, Молдова, Таджикистан и зарубежных — Литва, Италия и других.

Юные талантливые ученики принимают участие в мастер-классах и открытых уроках известных профессоров и педагогов в области музыки, изобразительного искусства и поэзии: народных артистов России, лауреатов международных конкурсов, воспитанников первых творческих школ «Новых имён», которые сегодня уже стали известными исполнителями.

В программе Школы предусмотрены концерты, выставки художественных работ и поэтические вечера, увлекательные культурно-экскурсионные программы с посещением памятных мест. И, конечно же, интересные и познавательные творческие встречи с выдающимися мэтрами искусства, среди которых ректор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского А.С. Соколов, директор академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского В.П. Демидов, директор Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского В.В. Пясецкий, директор Московской средней специальной школы им. братьев Гнесиных М.С. Хохлов.

В рамках проведения Школы прошел и Круглый стол на тему «25 лет вдохновения – наследие и будущее МЛТШ «Новые имена». По сложившейся традиции в Школе организованы концерты мастеров искусств, преподавателей и профессоров, которые работают в Школе, юных музыкантов и стипендиатов Фонда разных лет. Вместе с юными музыкантами, художниками, поэтами в Творческую школу имеют возможность приехать и присутствовать на мастер-классах их педагоги, которые могут таким образом познакомиться с методикой преподавания выдающихся деятелей искусств. Фонд «Новые имена» считает одной из своих первостепенных задач создать в Летней школе не только неповторимую творческую атмосферу дружеского общения людей разных поколений, специальностей, культур, но и площадку для взаимообогащения различных педагогических направлений и исполнительских школ.

Особым событием Юбилейной XXV Летней школы стал гала-концерт «Денис Мацуев представляет…» 29 июня на открытом воздухе в Суздальском Кремле с участием Президента фонда «Новые имена» Денисом Мацуевым в сопровождении Владимирского Губернаторского симфонического оркестра под управлением Артема Маркина, который символизировал закрытие I смены и начало второй. Участие детей и подростков в Международной Летней творческой школе способствует совершенствованию профессионального мастерства молодых дарований, и даёт дополнительный импульс к их творческому росту.

Для справки: Впервые Школа была организована в Паланге (Литва) в 1992 году, куда приехали 40 наиболее одаренных детей из России и стран СНГ. Они получили мастер-классы у ведущих педагогов Москвы, отдохнули и дали несколько концертов.

С 1993 года Международная Летняя творческая школа проводится в г. Суздале Владимирской области на базе туристического комплекса. Выбор места проведения Международной Летней творческой школы был обусловлен расположением города (172 км от Москвы), хорошими условиями для занятий и отдыха, уникальностью самого города, сохранившего древние памятники архитектуры и культуры.

В 1993 году среди участников Летней творческой школы «Новые имена» в Суздале были ныне известные всему миру лауреаты международных и всероссийских конкурсов – Денис Мацуев, Борис Андрианов, Александр Гиндин, Александр Кобрин, Игорь Федоров и другие. Уже тогда, в первые годы, была поставлена главная задача Творческой школы – привлечь для участия в ней ведущих профессоров и педагогов нашей страны, цвет музыкальной культуры, чтобы дать возможность одаренным юным исполнителям получать мастер-классы или побывать на открытых уроках у таких известных мастеров, о которых они могли только мечтать. Постепенно, вместе с ростом популярности Школы, возросло и количество ее участников не только из России, но и из стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. Через несколько лет участников стало больше двухсот человек, а вскоре возникла необходимость проводить Творческую школу в две смены. Кроме этого, к классическому направлению музыкантов добавились академический, народный и джазово-эстрадный вокал, хореография, художники и поэты. В 2003 году Школе присвоен статус Международных курсов ЮНЕСКО по художественному образованию. С 1993 года в Летней Творческой школе в Суздале побывало более восьми тысяч трехсот пятидесяти, творчески одаренных детей.

Метки: Новые имена

« назад