Звезды классической музыки - камерный оркестр «Вена-Берлин» и Денис Мацуев - впервые дали концерт в Астане

26 мая 2016
m.inform.kz

Два ведущих оркестра мира - Венский филармонический и Берлинский филармонический, а также один из самых востребованных пианистов мира Денис Мацуев впервые дали концерт в столичном Центральном концертном зале «Казахстан».

Отличительной особенностью оркестра является то, что музыканты играют без дирижера. В коллективе 20 музыкантов (по 10 из каждого оркестра). Художественным руководителем и примариусом оркестра стал известный скрипач Райнер Хонек - концертмейстер оркестра Венской государственной оперы и Венского филармонического оркестра.

На концерте исполнили произведения В.А. Моцарта «Маленькая ночная серенада», Д. Шостаковича «Концерт №1 для фортепиано с оркестром» и П.И. Чайковского «Серенада для струнного оркестра».

В интервью журналистам Д.Мацуев признался, что для него огромное счастье выступать с выдающимися музыкантами современности. "У венцев и у берлинцев уникальное рафинированное звукоизвлечение. Знаете, после Моцарта мгновенно переключиться на Шостаковича очень сложно, но, тем не менее, музыканты делают это. Это исключительно струнный коллектив, уровень их таков, что каждый музыкант может с легкостью сыграть сольный концерт в любом зале мира. При этом они играют без дирижера. Когда играют солист и музыканты, это превращается в такое интуитивное камерное музицирование между участниками концерта", - поделился пианист.

Музыкант добавил, что в ближайшем будущем камерный оркестр еще выступит в таком составе для столичной публики.

Отметим, что выступления оркестра прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Астане. Далее музыканты поедут в Амстердам, Лондон, Берлин, Париж, Прагу и Рим.

Партнером концерта в Астане выступили Казахский национальный университет искусств (Астана) и компания Steinway & Sons.

Казинформ


« назад