Анонс концерта 7 мая в Концертном зале Чайковского

5 мая 2015

В день рождения П. И. Чайковского 7 мая 2015 года в 13:00 (время московское) в Концертном зале имени Чайковского Денис Мацуев и Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнят три фортепианных концерта П. И. Чайковского.

«Это особая честь играть в день рождения Чайковского все три его фортепианных концерта. И ощущение от такой возможности уникальное, - говорит Денис Мацуев. - Потому что, по моему глубочайшему убеждению, все три его концерта являются жемчужинами, а не только Первый, как считают многие. 

Да, безусловно, Первый концерт - самый популярный, его знают все, даже те, кто, может, никогда не был в концертном зале классической музыки. Но, тем не менее, Второй и Третий концерты для меня не менее сильные, яркие и гениальные произведения. Мы только что отыграли все эти три концерта в Петербурге в Концертном зале Мариинского театра. Второй концерт мы уже много раз сыграли во многих залах по всему миру, но третий играли впервые. 

И это замечательная трогательная музыка. Несмотря на то, что концерт написан в год смерти композитора и практически в период написания Шестой симфонии, в нём, как ни парадоксально, совсем нет ощущения трагедии. И при этом есть и уникальная типичная для Чайковского оркестровка, и фантастические его меланхолические, задорные, лирические мелодии, и каденции сложнейшие для фортепианной партии, в том числе огромнейшая, которую можно сравнить с каденцией Второго концерта Чайковского или Третьего концерта Рахманинова, скажем. 

Но когда я играю их подряд, несмотря на физическую сложность, я ощущаю себя абсолютно в своей стихии. И именно с этим проектом мы с маэстро Гергиевым уже решили сделать целый цикл концертов во многих столицах мира в ближайшее время. Смотрите, подключайтесь, приходите!»

Прямая трансляция этого концерта будет проходить сразу на 3 интернет-площадках www.medici.tv, www.meloman.ru, www.matsuev.ru в прямом эфире (начало в 13:00, время московское), а на телеканале «Культура» в прямом эфире будет транслироваться Первый концерт для фортепиано с оркестром (начало в 16:15 время московское). Также трансляцию этого концерта можно будет увидеть бесплатно в более, чем 40 городах России благодаря программе «Виртуальный концертный зал». Обязательно присоединяйтесь и смотрите концерт 7 мая в 13:00


« назад