Лауреатами благотворительного конкурса «Нота До» стали одарённые дети из разных районов Иркутской области

22 декабря 2014

Юные звёзды вновь зажглись в Иркутске. В этом году лауреатами благотворительного ежегодного конкурса «Нота До» вновь стали одарённые ребята из разных районов нашей области. Наградой для них стали инструменты ручной работы, ноутбуки и даже немецкий рояль стоимостью 600 тысяч рублей.

Инструменты, подарки и дипломы уже разложены, через пару минут откроется занавес и на сцену поднимутся самые одарённые юные музыканты и художники Прибайкалья. В этом году стали лауреатами благотворительного конкурса «Нота До». Кирилл приехал из посёлка Чунского. Музыкой занимается всего год, но своими успехами удивил не только родителей, но и опытное жюри.

— Когда я узнал, что есть такой музыкант, как Денис Мацуев, мне очень захотелось сыграть с ним и я из-за этого пошёл в музыкальную школу. Я начал играть. Учиться, — говорит лауреат конкурса «Нота До» Кирилл Весалаускас.

На деньги спонсоров «Ноты До» в этом году удалось купить около 70 инструментов, большая часть из них — ручной работы. Над ними трудились зарубежные и российские мастера. 29 ноутбуков, видеокамер и фотоаппаратов также нашли своих обладателей.

— Спецзаказ был процентов 50. Большое количество мастеровых инструментов. Очень много инструментов позастревало на границе. Доставляли самолётом, было тяжело, но мы справились, — говорит директор музыкальной компании «Актет» Евгений Назаров.

Уже второй год подряд благотворительный Фонд проводит конкурс и среди музыкальных школ.

— В этом году приняло участие 30 музыкальных школ с различных территорий Иркутской области. Главный приз это немецкий рояль стоимостью около 600 тысяч рублей, — говорит председатель попечительского совета благотворительного Фонда им. Ю.Тена Сергей Тен.

На своих новых инструментах музыканты сыграют уже на ближайших праздничных концертах. А в следующем году на эту сцену поднимутся новые звёздочки.

Вести Иркутск

Метки: Иркутск

« назад