Светлая память!

5 декабря 2014

Вчера ночью в Сети я увидел фотографию В.П. Овчинникова с А. А. Наседкиным и подпись «Светлая память». Я тут же написал: «Господь с Вами, он жив, всё хорошо, лучше пожелаем здоровья Алексею Аркадьевичу». И даже когда уже официально появилась новость о том, что он ушёл, я не хотел в неё верить.

Я хочу сказать несколько слов об этом выдающемся Мастере, на мой взгляд, так до конца и оцененном в полной мере. Алексей Аркадьевич Наседкин – это целая эпоха в русском пианизме и действительно один из самых ярких представителей советской фортепианной школы, один из последних и любимых учеников великого Генриха Густавовича Нейгауза.

Мне посчастливилось учиться у него два года, в Московской консерватории с 1994 по 1996 гг. Эти годы были очень поучительные и светлые, я бы сказал. Каждое общение с Алексеем Аркадьевичем было особенным событием, потому что сам он был совершенно уникальным человеком, обаятельным, простым в общении, скромным во всех отношениях и при этом с особым аристократизмом и собственной культурой извлечения звука. «Наседкинское» прикосновение к роялю всегда можно отличить: здесь и певучесть, и тонкость, я бы сказал. Благородная аккуратность. Для меня Наседкин в первую очередь всегда ассоциировался с Шубертом. Алексей Аркадьевич исполнял его эталонно, на мой взгляд. И, хотя Шуберта широкой публике открыл в своё время Рихтер, Наседкин сумел раскрыть этого романтического, но очень непростого в пианизме композитора, как никто другой. За время общения с Алексеем Аркадьевичем для меня является самой главной победой и завоеванием то, что в моё репертуар прочно вошли две сонаты Шуберта, которые мы с ним изучали и разучивали.

Мне странно и досадно то, что об уходе действительно выдающегося пианиста и педагога не сказало, не написало ни одно средство массовой информации. Это просто немыслимо. Один из величайших представителей русской фортепианной школы уходит из жизни, а об этом никто не говорит вообще! Это неправильно и больно.

Сегодняшний концерт во Франкфурте в Альте Опер я посвящаю памяти моего дорогого Алексея Аркадьевича.

Светлая память!

http://www.youtube.com/watch?v=vKxTgM51aIA&sns=em


« назад