"Оркестр Мариинского, Гергиев и пианист Мацуев демонстрируют изящество и мощь в Хилл Аудиториум"

25 декабря 2011

Возможно ли получить 10 баллов складывая 3 и 5? Это случилось после полудня в воскресение в Хилл Аудиториум, когда оркестр Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев и пианист Денис Мацуев выступили с 3 Концертом Рахманинова и 5 Симфонией Малера.

Это головокружительное сочетание: два грандиозных произведения начала века двух гигантов своего времени. И эти слова – грандиозно и гиганты – вполне описывают воскресное выступление.

Если Гергиев и оркестр уже хорошо знакомы нашему городу, то 35-тилетний Мацуев, впервые выступивший в Университетском Музыкальном сообществе – в нашем городе впервые. Хочется пожелать чтобы он вернулся как можно раньше и приезжал почаще.

Во время исполнения начальной темы Рахманинова, его звук был настолько мягким и прекрасным, настолько продуманно элегантным, что перехватывало дыхание. Не менее удивительным был переход к мощной и ураганной игре сразу после этого. Во время всего концерта, в молниеносно скоростных пассажах и в более лирические моменты, архитектура его звука была идеальна, раскрывая каждую мелкую деталь и общее настроение концерта.

Игра оркестра совершенно соответствовала его игре, как в вулканической энергии, так и в поэтике. В некоторые моменты казалось, что энтузиазм оркестра перекрывал звук рояля, несмотря на энергию, вложенную Мацуевым. Но проблема баланса оказалась скоротечной и, скорее всего, зависела от места в зале. Я абсолютна уверена, что в независимости от местонахождения в зале, каждая нота «Музыкальной табакерки» Лядова прозвучала с кристальной чистотой для каждого зрителя. Это было изысканное и тонкое исполнение сокровища мировой музыки.

Сюзан Иссакс Нисбет, AnnArbor.com


« назад