Денис Мацуев вручил юным талантам стипендии фонда "Новые имена"

24 октября 2014

Юные музыканты из Красноярского края получили именные стипендии фонда "Новые имена". Дипломы ребятам вручил народный артист России Денис Мацуев.

Елизавета Казимир — самая юная участница проекта "Новые имена". Скрипачке всего 8 лет, но она сумела на прослушивании поразить своей виртуозной игрой профессоров Московской государственной консерватории. Несмотря на то, что Лиза впервые играла для публики Малого концертного зала и сильно волновалась, она согласилась исполнить одну из композиций специально для телеканала "Россия".

Программа "Новые имена" объединяет 20 городов России. Уже 4 года прослушивание проводится в Красноярске. Для юных исполнителей получить такую стипендию очень важно. Ведь это первое признание со стороны музыкального сообщества — как если бы детей приняли в большую музыкальную семью.

"Обязательно отберём этих искорок, как мы их называем, обязательно они будут в нашей команде. Мы будем им помогать, будем за ними следить — в хорошем смысле слова, и конечно, чтобы их талант развивался постепенно. Это наша самая главная задача", — подчеркнул президент фонда "Новые имена", народный артист России Денис Мацуев. 

Свидетельство о присуждении стипендии "Новые имена" даст юным дарованиям дополнительные очки при поступлении в музыкальные вузы страны. В этом году первой награды удостоены шесть ребят из Красноярского края.

"Я очень благодарен Денису Мацуеву и всем педагогам, кто приезжает в Красноярск, занимается с нашими детьми, поддерживает наши таланты", — сказал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Благодаря такой поддержке, таланту и обязательному труду, и у Елизаветы Казимир появились все шансы через годы превратиться в звезду, равную Денису Мацуеву и Дмитрий Хворостовскому.

ГТРК Красноярск

Метки: Новые имена

« назад