Как Денис Мацуев встречался с друзьями в Казани

15 октября 2014

25 и 26 сентября в Казани прошел II музыкальный фестиваль «Денис Мацуев у друзей», организованный в содружестве Дениса Мацуева, Александра Сладковского и Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.

Казань – удивительный город, наполненный культурными событиями и разнообразными фестивалями, привлекающий к себе музыкантов и артистов мирового уровня, благодарно отдающий им теплоту и искреннюю любовь казанской публики. В Казани постоянно что-то происходит, и немалая заслуга в этом  – Симфонического оркестра Республики Татарстан и его художественного руководителя, главного дирижера оркестра Александра Сладковского. В череде событий, с лихвой заполняющих музыкальную жизнь столицы Татарстана, осенний фестиваль «Денис Мацуев у друзей», в этом году состоявшийся уже второй раз, имеет особое значение. Музыкальный проект, организованный благодаря искренней дружбе двух выдающихся музыкантов – пианиста Дениса Мацуева и дирижера Александра Сладковского, дополнился важной миссией – в Казань прибыла делегация Межрегионального фонда «Новые имена», для отбора будущих стипендиатов фонда.

«Встречаться с друзьями – это особое удовольствие, которое, увы, происходит все реже и реже, - заявил Денис Мацуев. – Хотя я очень люблю и ценю дружбу, неважно, с кем – будь то музыканты, или люди, не имеющие отношения к искусству или культуре. Но здесь совпала какая-то удивительная химия наших отношений с Казанью, с публикой, с Александром Сладковским, и с оркестром в первую очередь. Для меня друзья – это все, кто выходит со мной на сцену, и все, кто приходит в зал.

Когда ты выступаешь с другом, это всегда чувствуется в игре, в импровизации, которая происходит на сцене. Это чувствуется в наших новых проектах, новых мыслях, новых фантазиях, потому что действительно за эти годы в культурной жизни нашей страны из этого региона исходит особый импульс, поэтому для меня важно продолжение нашей дружбы именно в этом фестивале». С Государственным оркестром Республики Татарстан знаменитый пианист выступал уже более 20 раз, и, по его мнению, этот коллектив «постепенно входит в когорту знаменитых коллективов России и мира».

Фестивальная программа стартовала 24 сентября, с прослушивания юных талантов из специальной средней музыкальной школы при Казанской консерватории. Представители фонда «Новые имена», известные педагоги-музыканты Денис Чефанов и Александр Ревич, в итоге отобрали восемь лауреатов (вместо запланированных пяти), которые вольются в команду «новоименцев». Ребята из Казани получат возможность участвовать в программах фонда, который за 25 лет своего существования уже помог 15 тысячам молодых музыкантов.

Как сказал Денис Мацуев, один из первых стипендиатов, на которого в начале 90-х годов в Иркутске обратила внимание основатель фонда, Иветта Николаевна Воронова, «Новые имена» - это наша семья, которой в этом году исполняется 25 лет. Именно семья, потому  что «фонд» – это даже неправильно. Все, кто сейчас играет на сцене в мире, русские музыканты моего поколения и младше –  выходцы из нашей семьи. К сожалению,  Иветта Николаевна Воронова ушла из жизни полтора года назад. А она нас находила во всех регионах Советского Союза. 

Любое имя назовите – это все «новоименцы», и, как правило, любой мой проект, любой фестиваль связан так или иначе с «Новыми именами», потому что мы ищем таланты по всей нашей стране – от Калининграда до Владивостока, набираем в свою команду новых «искорок», как мы их называем. Я уверен, что здесь, благодаря этой традиции и консерваторской школе, есть прекрасные таланты, которым мы обязательно будем помогать, потому что «Новые имена», помимо того, что это международный бренд – это какая-то удивительная среда обитания для молодых музыкантов».

В Казани молодые дарования попадают именно в такую среду – с ними работают, пестуют, помогают развиваться и успешно стартовать во взрослую жизнь. Александр Сладковский  подчеркнул, что здесь доминирует «понимание того, насколько важно инвестировать в молодежь, ведь без этого нет будущего».  В Казани существует молодежный симфонический оркестр, который был создан в 2013 году при поддержке мэрии, совместно с Управлением культуры Исполнительного комитета и Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан. Дебют детского оркестра состоялся в дни Универсиады 2013 года на закрытии фестиваля имени Рахманинова «Белая сирень».

«Оркестр уже имеет свой послужной список, - заметил Александр Сладковский. – В Праге они выиграли первую премию в конкурсе молодежных оркестров, принимали участие в казанском проекте Константина Хабенского,  и готовятся в январе к гастролям в Пермской филармонии. Говорить об этом можно бесконечно, но это часть нашей жизни. Мы не эксплуатируем только то, чем обладаем. Мы действительно думаем о том, какой ресурс создадим, чтобы завтра поколение молодых ребят могли достойно представлять нашу роскошную, абсолютно уникальную исполнительскую школу».  Александру Сладковскому, как гостеприимному хозяину фестиваля, выпала честь зажечь свечу -  символ содружества молодых талантливых музыкантов  - перед началом концерта юных лауреатов фонда.

Два фестивальных дня пролетели мгновенно, наполненные общением, мастер-классами, концертами. Перед началом первого фестивального концерта состоялась пресс–конференция, на которой местных деятелей культуры и журналистов познакомили с новыми книгами московского издателя Владимира Пронина. Кстати, книги Пронина о Шаляпине и Рахманинове, представленные летом этого года в Казани, были удостоены премий в области профессиональной литературы. По словам самого издателя, Денис Мацуев и Александр Сладковский поддержали этот проект, и  «рискнули выделить на фестивале небольшое камерное пространство,  посвященное книгам по истории музыки, или людям, связанным с музыкой. Мы назвали эту серию «Империя музыки».

Первая проба пера – «Амиран. Записки скрипичного мастера».  Амиран Павлович Оганезов – человек с необычной, редкой профессией для музыки. Он скрипичный мастер. Это человек, который создает скрипки, альты и виолончели. Широкой аудитории эта профессия неизвестна. К сожалению, в России такая профессия не существует, ни на образовательном уровне, ни на каком… И мне захотелось, начиная с этого человека, затронуть пласт книг о музыке и о музыкальной профессии для детей и юношества».

Фестивальные концерты, с участием знаменитого пианиста Дениса Мацуева, как всегда, стали незабываемым событием для местной публики. В программе двух вечеров  - Второй фортепианный концерт Чайковского, Второй фортепианный концерт Листа, знаменитая «Рапсодия в стиле блюз» Гершвина, «Шехеразада» Римского-Корсакова, Гендель и Бетховен…Изысканная программа – прекрасная возможность представить юным артистам отточенную технику мастерства исполнителей и величие классики. Великолепный Денис, своей невероятной энергетикой, виртуознейшим владением всей гаммой чувств и эмоций, возможных для извлечения из инструмента и сознания зрителей, просто взорвал зал, блестяще продемонстрировав идеальное взаимопонимание с оркестром и дирижером.

И это неудивительно, ведь, как заметил прославленный пианист, «каждое выступление с Александром Сладковским и оркестром Республики Татарстан – огромное удовольствие и возможность импровизировать в интерпретации. На мой взгляд, задача дирижера, когда он аккомпанирует солисту, и, наверно, одно из самых больших его достоинств – это чувство предвидения солиста. Предугадать его движение за несколько ходов до того, как тот соберется что-то делать. И действительно, это могут немногие. Александр Витальевич этим обладает. Для меня каждое выступление здесь – это огромное открытие, откровение, когда на глазах рождается что-то удивительное. Оркестр настолько гибкий в любом репертуаре, в любых своих начинаниях, что может играть абсолютно любую музыку. Он потрясающе готов, в блестящей форме, и солисты играют великолепно.

Но, конечно, печальный момент все равно присутствует, потому что Казань у меня ассоциировалась со Святославом Бэлзой – он всегда был вместе с нами, и на «Белой сирени»… Мне кажется, мы должны ценить тех друзей, которые находятся рядом, поэтому слово «друзья» в этой программе – ключевое. Я благодарю всех, кто принимал участие в подготовке этого фестиваля. Это здорово, что есть такие друзья. Они – настоящие…И, на мой взгляд, слово «команда» - тоже ключевое для меня».

Ирина ОРЛОВА

Музыкальный клондайк


« назад