85-летие Иветты Николаевны Вороновой

28 сентября 2017
85-летие Иветты Николаевны Вороновой

Сегодня 85 лет исполнилось бы Иветте Николаевне Вороновой. Говорят, что незаменимых нет, но когда уходят такие легендарные люди с особой остротой понимаешь, насколько это не так. Незаменимые люди есть. Отсутствие её в «Новых именах» ощущается каждый день, как огромная потеря для всей нашей большой «семьи». На ней действительно держался огромный коллектив и целое благотворительное движение всероссийского масштаба, которому уже больше 30 лет.

И сейчас то, что мы делаем в Фонде, это продолжение её работы, реализация её планов, жизнь по её принципам, которые каждый из нас принимает безусловно. Я уверен, что она всё видит, что по-прежнему радуется за нас, когда мы делаем успехи, как вместе, так и по отдельности, в разных частях света, потому что «Новые имена» разбросаны от Америки до Австралии. Первые «искорки» уже стали знаменитыми музыкантами, педагогами, но самое главное - очень хорошими людьми, которые помнят детство и юношество, связанные тесно с «Новыми именами», где мы прошли школу, как профессиональную, так и школу жизни.

Иветта Николаевна, несмотря на то, что у неё не было музыкального образования, обладала удивительным даром моментально определять, из кого в будущем вырастет большой музыкант. Она никогда не ошибалась. Это был очень тонкий и деликатный человек, удивительная, совершенно обворожительная женщина, она дарила нам свою любовь и искренне желала нам только добра.

Сейчас уже, к счастью, появилось огромное количество фондов, многие из которых занимаются талантливыми детьми и это замечательно. Но нельзя забывать, что всё это массовое движение началось с единственной Иветты Николаевны Вороновой. «Новые имена» были первыми. Мы проделали огромный путь, с начала 90-х, безумно сложного времени. И команда молодых исполнителей, которых собрала Иветта Николаевна Воронова со всего тогда ещё Советского Союза, действительно очень громко заявила о себе. Наш традиционный очаг ярко вспыхнул тогда в первый раз и до сих пор его свет не угасает. Если посмотреть на концертные афиши по всему миру, музыканты моего поколения и младше, если они из России, это 100% ребята из «Новых имён».

Только что в Томске мы завершили серию мастер-классов ««Новые имена» – регионам России». Мы продолжаем искать таланты по всей стране, заниматься плотно с регионами. Пополнение нашей команды идёт постоянно. Мы проводим конкурсы, организуем каждый год Летнюю творческую школу в Суздале, 25-летие которой мы отметили в этом году. В 2018 году мы будем делать фестиваль международного уровня  внутри этой школы, куда приедут уникальные звёзды, которые будут давать ребятам мастер-классы.

Нам очень не хватает Иветты Николаевны. Мы её никогда не забываем, она всегда рядом с нами, мы чувствуем её поддержку. Когда у меня самого возникают какие-то сложности в работе в качестве президента Фонда, я внутренне обращаюсь к ней за поддержкой и советом, думаю, как бы она поступила, что бы она сделала, и всегда, если я к ней обращаюсь, я точно и правильно принимаю решения.

Иветта Николаевна, поздравляю с днём рождения! Спасибо, что вы с нами в наших сердцах и душах!


« назад