Фестиваль "Звезды на Байкале" завершается в Иркутске

16 сентября 2014

Это грандиозное музыкальное событие в своем родном городе организует всемирно известный пианист Денис Мацуев уже в 9-й раз. И каждый год зал с трудом вмещает всех желающих посетить концерты.

Иначе и быть не могло. Экскурсию по своим родным местам Денис Мацуев начал с Байкала. Уговаривать маэстро Зубина Мету окунуться долго нее пришлось. И вот, будто нет усталости от 11-часового перелета из Тель-Авива до Иркутска и хоть сейчас - на сцену.

Благодарность сам легендарный дирижер, принимает от Дениса Мацуева. За то, что в графике, расписанном на несколько лет вперед, выкроил время для его фестиваля. За то, что один из лучших оркестров мира — израильский филармонический — теперь услышат в самом сердце Восточной Сибири.

Фестиваль "Звезды на Байкале" уже девятый. Из года в год сюда приезжают знаменитые исполнители, чтобы на несколько дней превратить Иркутск в музыкальную столицу, встретиться за зрителями и, конечно, полюбоваться Байкалом.

В иркутском музыкальном театре нарушено привычное спокойствие. В девять утра в партере мест почти нет, хоть время репетиции не афишировали. За кулисами не протолкнуться - 123 контейнера для инструментов открывают по очереди, как волшебные ларцы.

С первым взмахом дирижерской палочки оркестранты ловят каждый взгляд Зубина Меты, каждое слово.

Впрочем, для многих музыкантов родной язык вовсе не английский.

"Я думаю, сейчас каждый третий в оркестре говорит по-русски очень хорошо", - отмечает музыкант Владислав Краснов.

Они в шутку говорят: если бы Зубина Меты не было, его стоило бы придумать. Полуиндиец-полуиранец, исповедующий зороастризм, он встал за дирижерский пульт знаменитого Венского филармонического, когда ему было немного за двадцать. Руководил Лос-Анджелиским, Нью-Йоркским филармоническими оркестрами. В Израильском служит - больше сорока лет, там Мету и вовсе избрали "главным дирижером на всю жизнь". Гуру классической музыки, он всегда считал искусство - вне политики, религии и границ. Когда получил приглашение приехать в Россию, ни минуты не сомневался.

"Силу музыки нельзя недооценивать, пусть я не могу сказать палестинцам или израильтянам: вы живете здесь, а вы - здесь, но я могу усадить их вместе, и они будут слушать музыку, и может быть, будут немного добрее друг к другу, музыка должна быть выше политики. И я не понимаю, как, например, можно отменить выступление и мотивировать это политическими причинами", - говорит руководитель Израильского филармонического оркестра Зубин Мета.

"Приезд такого коллектива - это очень показательно в наше неспокойное время, культура и классическая музыка являются самым лучшим миротворцем", - считает народный артист России Денис Мацуев.

Музыкальный марафон длиной в неделю. Мастер-классы, благотворительные аукционы, и, конечно, концерты. Каждый год в Иркутске — настоящий "звездный фейерверк". В разные годы тут выступали Елена Образцова, Юрий Башмет, Владимир Спиваков. Очередь за билетами уже традиционно выстраивается с пяти утра. И всем желающим все равно не хватает.

"Мы заранее звоним, узнаем и в борьбе добываем билеты", - говорит Борис Деймин.

"Это событие в нашей жизни, мы вообще стараемся каждый концерт не пропускать", - отмечает Вера Кузьмина.

Вениамин Смехов на концерте оказался по счастливой случайности. В Иркутск приехал показать свой спектакль "Нет лет", который поставил в театре на Таганке. Увидел афишу с Мацуевым и пройти мимо - не смог.

"Мы прилетели, самолет задержали, никто не спал, но все такие счастливые веселые, город такой обновленный, я был тут с "Современником" в 1985 году, Боже мой, какое счастье и какие лица!" - говорит Вениамин Смехов.

Казалось, сложнее всего для зрителей было выполнить просьбу не аплодировать после каждой из частей первого концерта Чайковского для фортепьяно с оркестром. Впрочем, в финале - компенсацией за секунды молчания стали овации.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/culture/267736


« назад