Фестиваль «Звезды на Байкале»: Святослава Бэлзу, который ушел из жизни в этом году, заменит его сын

9 сентября 2014

В элегантном белом пиджаке, как всегда в спешке, буквально влетел в зал своего именного Дома музыки Денис Мацуев – всемирно известный пианист, иркутянин и организатор 9-го фестиваля «Звезды на Байкале».

- Это мой самый счастливый день, - признался маэстро. – Я снова дома и сегодня в окружении моих коллег и друзей открываю «Звезды на Байкале». Правда, есть в этом событии и грустное: впервые в этом году на сцене не будет моего близкого друга – Святослава Бэлзы.

Иркутяне знают Святослава Бэлзу не только как литературного критика и музыкального обозревателя на телевидении, но и как ведущего концертов на фестивале «Звезды на Байкале». Восемь лет подряд он представлял зрителям музыкантов, искрометно шутил на сцене, задавал непередаваемую атмосферу в зале… В июне этого года его не стало.

- Этот фестиваль мы посвящаем Святославу Игоревичу, - говорит Денис Мацуев. – И вести концерты будет его сын Игорь. Он знал, как его отец любил Иркутск и захотел продолжить его дело. Мы надеемся, у него получится.

Что и кого услышат иркутяне на фестивале? В Иркутск приедет Израильский филармонический оркестр под руководством Зубина Меты – обладателя звезды на голливудской «Аллее славы». Музыканты из этого оркестра уважаемы и известны во всем мире. А для Иркутска приезд столь крупного зарубежного оркестра – большое культурное событие. Вместе с Денисом Мацуевым израильтяне сыграют произведения Чайковского, Брамса и Штрауса.

- В то, что маэстро приедет Иркутск еще год назад невозможно было поверить, - рассказывает Денис Мацуев. – Но когда я его пригласил, он с радостью согласился. Сказал, что давно мечтал побывать и на фестивале и на Байкале. После Иркутска оркестр поедет в тур по Европе.

На закрытие «звезд», 16 сентября, прилетит дирижер Владимир Спиваков, который будет играть на скрипке вместе с Мацуевым.

- А 12-го сентября я на семь часов лечу в Москву на юбилей Владимира Спивакова, - поясняет Денис. – Там мы обязательно вместе сыграем, а потом и он прилетит в Иркутск.

Кроме этого, иркутян удивят и очень талантливые музыканты из Румынии и Японии – победители II международного конкурса юных пианистов в Астане.

На встрече не обошлось и без личных вопросов к нашему земляку Денису. Спросили о его планах на отдых в Иркутске.

- В Иркутске у меня живут замечательные друзья и не только музыканты, - поделился пианист. – Я очень дорожу этой дружбой и надеюсь, что после закрытия фестиваля мы встретимся и по традиции пойдем в баню и окунемся в Байкале.

Фестиваль обещает быть насыщенным и интересным. Впрочем, раскроем секрет – в следующем году, на юбилейном 10-ом фестивале «Звезды на Байкале», программу обещают сделать еще масштабнее, а концерты будут транслироваться в Европе.

Яна Лисина

КП


« назад