Российские музыканты воспламенили синее озеро

28 августа 2014

Если и есть композитор, в сочинениях которого оправданы все технически смелые находки - это, конечно, Лист: удивительный музыкальный выдумщик, оставивший после себя только виртуозные произведения. Оба его фортепианных концерта, а также макабрическая Пляска Смерти - вершины технической сложности, и когда находятся исполнители, способные их сыграть, всегда вызывающие фурор у публики. 

3 года назад пианист Денис Мацуев исполнил все три произведения на праздновании двухсотлетия Листа в Будапеште. За этот отчаянный поступок его сразу назвали “Сибирским Листом”

И, судя по концерту в день открытия 5 музыкального фестиваля в Анси 19 августа в церкви Св.Бернадетты, исполненному с Санкт-Петербургским Филармоническим оркестром,  совершенно заслуженно. В программе в этот вечер были “всего лишь” Второй фортепианный концерт и Пляска Смерти.

Мацуев исполнил оба произведения с невероятными напором и мастерством, буквально ошеломив публику. Конечно, феноменальная сила его туше подтвердила правоту некоторых стереотипов о русской школе пианизма. Возможно, что Лист предпочел бы несколько более деликатную трактовку. Но было бы нечестно не сказать о том, насколько мы были немедленно захвачены этой демонстрацией мощи, которая заставила атлетически сложенного пианиста вскочить на последнем аккорде, словно увлекаемого этим порывом в прекрасную и неумолимую пучину.

Le Figaro

Метки: Анси

« назад