Соболезнования

12 июня 2014

Сегодня не стало Святослава Бэлзы. Святослав Игоревич был для меня поистине близким другом с первого момента моего приезда в Москву. Тогда он вёл программы фонда «Новые имена». Мы, конечно, знали и самого Святослава Игоревича, и его знаменитого отца Игоря Фёдоровича Бэлзу, поэтому нас всех, никому тогда не известных мальчишек, тогда потрясло, что он всерьёз воспринимал нас как настоящих артистов. Эта встреча была для меня знаковой, потому что мы все эти 23 года очень близко дружили.

Поэтому когда говорят, что незаменимых людей нет, я с этим абсолютно не согласен.

После ухода Святослава Игоревича образовалась не восполнимая, абсолютная пустота. Нет никого, кто мог бы занять это место и держать планку, которую задал он. Каждый его выход на сцену, каждую телепрограмму, каждое преставление, театральные и оперные проекты, программы для телеканала Культура он делал уникальными, неповторимыми. Фестивальная же и концертная жизнь просто осиротели.

Я помню, что он всегда называл себя и своих двух сыновей, Игоря и Фёдора, – три мушкетёра. Точнее сказать, наверное, о нём и нельзя. В нём было и исключительное благородство, чистота помыслов и рыцарство настоящего мушкетёра.

Мучительно сложно передать то, что я чувствую в эту минуту. Я потерял что-то очень родное, что-то очень важное.

Я бы хотел выразить свои самые искренние и глубокие соболезнования всем, кто был рядом с ним, кто знал его, и пожелать его сыновьям продолжать великие традиции рода Бэлзы.


« назад