Ревью на диск «Чайковский: 1 и 2 концерты для фортепиано с оркестром. Мацуев/Гергиев. Оркестр Мариинского театра»

7 марта 2014

Этот диск, выпущенный под лейблом Мариинского театра, включает в себя Первый и Второй концерты Чайковского. Первый концерт, не получивший признания сразу, сейчас является мерилом виртуозности исполнителя. Я недавно прослушал его в исполнении Бронфмана и Дудамеля в Лос-Анжелесе: этот концерт не перестает удивлять. Мацуев обладает мощью, не уступающей Бронфману, и на слух самого придирчивого слушателя записи его техника безупречна, а сопровождение Гергиева прекрасно его дополняет.

Отношение музыкантов к многострадальному Второму концерту не менее трепетное. Чайковский предпочитал его Первому. На мой взгляд он очарователен и местами напоминает рапсодию, но в сравнении с Первым концертом  выглядит менее спонтанным. К счастью этот диск уже стоит того, чтобы его приобрести хотя бы ради Первого концерта, а любители Второго также не будут разочарованны.

SACD удалось полностью передать звучание фортепиано в новом концертном зале Мариинского театра. Акустические характеристики зала получили восхищенные отзывы и полностью переданы в этой записи. Рекомендую.

Антони Кершоу 17 февраля 2014

Audiophilia


« назад