Допинг для страны

26 февраля 2014

На сочинской Олимпиаде я провёл почти все дни (и ради этого перенёс концерты), потому что я отчаянный болельщик и подобный шанс просто не мог упустить. Более того, мне очень хотелось своими глазами увидеть, насколько изменился Сочи, в котором я был, наверное, раз 50 — и отдыхал, и выступал. Честно признаюсь: такого чуда я не ожидал! 

И дело даже не в финансовых вложениях. Необходима ещё и какая-то особая воля, общее желание всей команды сделать так, чтобы мы стали действительно первыми. И желание это было у всех, вплоть до тех рабочих, которые прибивали гвозди. Так что я испытал огромное чувство гордости за построенные фантастические спортивные объекты, уникальные железные дороги (поверьте мне, человеку, который всю жизнь проводит в переездах и перелётах!). А как публика заряжала и вдохновляла спортсменов! Не выигрывать было просто невозможно. И так поддерживали не только наших — вот что самое главное! Они гнали вперёд даже прямых наших конкурентов — это отмечали и иностранные игроки, и иностранные болельщики.

Медальный дождь, который пролился на сборную, иначе как чудом не назовёшь. Начиналось всё нерадужно. Но это типично для нас — мы долго запрягаем, зато как потом едем! Олимпиада стала допингом (в хорошем смысле слова) и для наших спортсменов, и для страны, который, я надеюсь, обеспечит развитие и детского спорта, и спортивной инфраструктуры. Ощущение, которое я пережил, играя на церемонии закрытия, невозможно сравнить ни с чем. Я каждый день выхожу на сцену в самых знаменитых залах мира, но происходившее на стадионе «Фишт» — это сложно объяснить словами. Когда находишься в центре стадиона, играешь Второй концерт Рахманинова — эту великую музыку — на закрытии Олимпиады, которая завершилась триумфом России, и на тебя смотрят миллиарды глаз по всему миру... Знаете, в моей жизни были поворотные моменты: когда объявили, что я победил на Конкурсе им. Чайковского; когда родители однажды пришли домой и сказали: надо ехать в Москву. Закрытие Олимпиады — из таких моментов.

Я испытал огромное чувство гордости и за то, что стал членом команды, которая так слаженно работала и на церемонии открытия Игр, и на церемонии закрытия, и за то, что принадлежу к величайшей российской культуре, которая стала, скажем так, «главным героем» церемонии закрытия, — наша литература, музыка, живопись, балет... Как точно была подобрана музыка — вальс Прокофьева из «Золушки», вальс Хачатуряна, Мусоргский, Рахманинов, Чайковский! Я прекрасно помню закрытие Олимпиады в Лондоне два года назад. Там на стадион вышли великие рок-исполнители — Пол Маккартни, Билли Джоэл, вспоминали «Битлз», Джона Леннона, Фредди Меркьюри. И всё же был обычный рок-концерт, пусть и посвящённый легендам рока. В Сочи же всё было подчинено совершенно другой (и абсолютно правильно, на мой взгляд) идее — показать мощь нашей культуры, а через неё нашей страны. Против такого оружия уже не попрёшь!

Ю. Шигарева

АиФ


« назад