Денис Мацуев во Владивостоке: «В провинции публика изголодалась по высокому искусству»

13 января 2014

Впервые за 20 лет Владивосток посетил один из лучших пианистов современности Денис Мацуев. В воскресенье, 12 января, на сцене Приморского краевого театра оперы и балета он исполнил произведения Гайдна, Шумана и Рахманинова. По словам музыканта, отныне Владивосток нанесен на его гастрольную карту — благодаря тому, что в городе появился подходящий инструмент.

Пианист Денис Мацуев приехал во Владивосток в рамках гастролей по Дальнему Востоку. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре он дал благотворительные концерты в помощь пострадавшим от наводнения. В приморской столице народный артист России выступил впервые за 20 лет. На сцене Театра оперы и балета он дал единственный концерт при полном аншлаге.

В первом отделении пианист сольно исполнил сонату ми-бемоль мажор Йозефа Гайдна и фортепианный цикл «Карнавал» Роберта Шумана. Эти произведения — часть концерта нового гастрольного тура музыканта по пятнадцати столицам мира, в который он отправится сразу после владивостокского выступления.

Для второго отделения Денис Мацуев подготовил произведение для фортепиано с оркестром. По словам пианиста, ему было просто необходимо познакомиться с «новорожденным» симфоническим коллективом приморского театра. Для первой встречи была выбрана «Рапсодия на тему Паганини» Сергея Рахманинова. Также симфонический оркестр самостоятельно исполнил «Славянский марш» Петра Чайковского.

За час до концерта Денис Мацуев ответил на вопросы журналистов.

Он рассказал, что не был во Владивостоке 20 лет. В 1994 году он давал здесь концерт в рамкам своего первого гастрольного тура, еще будучи учеником Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

«Двадцать лет — несправедливый перерыв. Но на то были технические причины – во Владивостоке не было подходящего инструмента. Сейчас я под огромным впечатлением от вашего театра. Много раз говорил, что, к сожалению, хорошее не есть рейтинговое. И замечательно, что деньги вкладываются в такое дело. В зале замечательная акустика. К вам приехал лучший рояль мира. Все знаменитые залы имеют «Steinway&Sons». Для него нужно специальное помещение со своей влажностью, а еще нужны постоянные приезды настройщиков и пианистов. Сегодня я попробую разбудить этот рояль. Теперь на моей гастрольной карте появился город, в котором я смогу выступать», — рассказал Денис Мацуев.

Он признался, что был поражен изменениями, произошедшими с городом, и первым делом позвонил отцу, чтобы рассказать, что Владивосток стал похож на Сан-Франциско и даже обзавелся своим «собственным мостом Золотые ворота».

Музыкант отметил, что, по его мнению, нужно как можно больше внимания уделять провинции, и подчеркнул, что «провинция – это не плохое слово».

«В регионах происходят иногда знаковые вещи, и нужно туда перемещаться. Мы постоянно ищем новые дарования, новые имена. И очень много по-настоящему талантливых людей именно в провинции. Так, вчера во Владивостоке прошли мастер-классы с выдающимися педагогами из Москвы. В них приняли участие замечательные ребята, мы обязательно будем за ними следить в дальнейшем.

В регионах люди изголодались по большому искусству. И публика здесь совершенно особенная. Такие дальние поездки закаляют. Проводишь три ночи без сна, потому что невозможно спать на полке в душном вагоне, или выматываешься в ночных перелетах так, что на сцену выходишь просто в бессознательном состоянии. Но особенная публика и сцена – просто исцеляют», — поделился Денис Мацуев.

При этом пианист поклялся, что ради такой голодной до высокого искусства публики он готов ехать хоть на край света и играть на инструментах практически любого качества.

Концерт во Владивостоке стал седьмым выступлением Дениса Мацуева в наступившем году – после Рождественских встреч на его малой родине в Иркутске и благотворительных концертов в Хабаровском крае. Из Владивостока пианист отправится в Санкт-Петербург, где даст свой первый концерт на сцене новой Мариинки – так начнется тур Мацуева по пятнадцати столицам мира.

Новости Владивостока на VL.ru 


« назад