Известный пианист Денис Мацуев исполняет свои мечты в Иркутске

7 января 2014

Традиции – вещь, которую нарушать ну просто непозволительно. Такого мнения придерживается и народный артист России Денис Мацуев. А потому известный пианист снова прилетел в родной город на новогодние праздники. Здесь музыкант даст несколько концертов. Рождественские встречи с Денисом Мацуевым в музыкальном театре – традиция, которой уже много лет.

- Правда, раньше мне не удавалось вырваться в Иркутск накануне Нового года, - признался журналистам «Комсомолки» знаменитый земляк. -  А встретить праздник здесь под бой курантов была моя самая заветная мечта еще с юношеских лет. Однако последние годы встречал праздник в компании  народного артиста СССР Владимира Спивакова. 31 декабря, тоже по традиции, мы давали совместный концерт с Владимиром Теодоровичем и Национальным филармоническим оркестром. Заканчивали в 19.00, и быстро ехали домой, чтобы успеть выпить бокал шампанского в 12 часов.

Известный пианист Денис Мацуев исполняет свои мечты в Иркутске.

Мечта музыканта сбылась. 2014-й он встретил в Иркутске, о чем артист непременно сообщил на своей страничке в соцсети.

"Ну наконец-то! Впервые за 21 год встречаю НГ дома! Ура!!!"

Такому счастью пианиста можно только порадоваться. Как же именно отпраздновал долгожданный Новый год и недельные каникулы, Денис не рассказал. Поведал только, что отдохнул на весь год вперед и традиционно искупался в озере Байкал.

Накануне праздника Денис Мацуев дал и первый концерт из цикла «Рождественские встречи». Вместе с ним в концерте участвовали звезды балета Большого театра и коллектив Big Band.

- Многие из них, вы не представляете, вчера танцевали «Щелкунчик» в Большом театре в Москве, 31 декабря они уже здесь в Иркутске, а уже 2 января у них начинаются гастроли в Париже», - поделился с журналистами Денис буквально за несколько минут до концерта.  – «То есть летят сюда артисты буквально на полтора дня. Как говорится, с корабля на бал, станцевать самые известные партии, такие как «Лебединое озеро», «Дон Кихот» все для нашего города, нашего края, а потом в Европу, уже к другим зрителям» 

Второй концерт из рождественского цикла, уже фортепианный, состоится 6 января. В программе  произведения Гайдна, Шумана, Рахманинова, Чайковского.

- Завершит Рождественские встречи в Иркутске совместный концерт Дениса Мацуева и симфонического оркестра Иркутской филармонии под управлением дирижера Илмара Лапиньша, - говорят в музыкальном театре. - Вести вечер будет ведущий телеканала «Культура» Святослав Бэлза.

Из Иркутска Денис Мацуев полетит в Санкт-Петербург. 15 января в городе на Неве он даст в Мариинке концерт, а уже 30 января пианиста ждут в Карнеги-холле в Нью-Йорке.

Алена Чичигина

Комсомольская правда

Метки: Иркутск

« назад