Юбилей Юрия Хатуевича Темирканова

10 декабря 2013

Сегодня 75 лет исполняется Юрию Хатуевичу Темирканову, уникальному человеку, фантастическому музыканту, одному из самых выдающихся дирижёров в мире.

Темирканов – это человек-легенда. Воспитанник нашей великой русской мусинской дирижерской школы, сам уже ставший патриархом дирижирования, взрастившим целую плеяду уникальных дирижеров мирового уровня. Руководитель на протяжении уже четверти века одного из самых заслуженных и почитаемых музыкальных коллективов в России. Яркий интерпретатор русской и зарубежной музыки, уникальные постановки и интерпретации симфонических программ которого вошли в историю музыки как эталонные. Один из последних Великих Романтиков на сцене.

Огромное счастье, что у меня есть возможность общаться и близко дружить с Вами на протяжении уже 10 лет, а также играть вместе с разными оркестрами, и в первую очередь, безусловно, с Вашей гордостью, заслуженным коллективом Санкт-Петербургской Филармонии. Огромная честь для меня выходить на сцену с этим оркестром, потому что каждый концерт превращается в живое уникальное музицирование. Моему сердцу всегда были близки Ваши слова о том, что спонтанное рождение интерпретации на сцене дорогого стоит. И, действительно, на репетиции с Вами оркестр и солист получают то, что можно назвать «чувством локтя», ощущением сыгранности. А главное чудо рождения музыки происходит потом, в зале. И каждое выступление с Вами, маэстро, предлагающим свои уникальные интерпретации и фантастически поддерживающим мои интерпретации на сцене – это в первую очередь неоценимый урок и одновременно бесконечное счастье для меня. 

Я хочу Вас поздравить, пожелать оставаться таким же романтичным, при этом удивительно тонко ироничным, сохранять своё фантастическое чувство юмора и удивительное умение говорить и играть «между строк». Я хотел бы пожелать Вам как можно дольше находиться на сцене и от всей души надеюсь, что мы много чего еще сыграем вместе. 

Этот день мы не можем не отметить. 14 декабря вместе с потрясающими музыкантами на сцене Большого зала Санкт-Петербургской Филармонии мы будем выступать с концертом для Юрия Хатуевича, который по уже давно сложившейся традиции будет смотреть его из своей ложи. Я жду этого дня с нетерпением. Трансляцию концерта можно увидеть на телеканале «Культура» в тот же день, 14 декабря.

Желаю Вам здоровья, удивительных концертов, присущего только Вам искрометного юмора и такого же удивительного романтизма и как всегда и совместных импровизаций на сцене!

Обнимаю Вас,

Ваш Денис Мацуев.

Метки: юбилей

« назад