Завершается конкурс-фестиваль Сбербанк ДЕБЮТ

16 ноября 2013

Только что завершился финальный тур Первого конкурса-фестиваля Сбербанк ДЕБЮТ! Это грандиозное событие и для Украины, и для всей юношеской пианистической школы разных стран. Праздник музыки, который завершается завтра в 19:00 (Киев) или в 21:00 (Москва) церемонией награждения лауреатов и дипломантов.

Сбербанк ДЕБЮТ состоялся в очень дорогом для меня и любимом Киеве, в том числе и потому что здесь выросла и провела свое детство моя мама. Я чувствую себя в этом городе очень уютно и обожаю эту киевскую публику, которая заполняла до отказа концертные залы в эти дни. Такой теплый прием не мог не вдохновить наших маленьких артистов. Все было проведено на самом высоком уровне, за что большое спасибо Сбербанку России в Украине и лично Игорю Олеговичу Юшко и фонду Виктора Пинчука. Мы вместе сделали большое дело – нашли и открыли миру 15 замечательных молодых музыкантов.

Идея, которая родилась в Астане на конкурсе-фестивале Astana Piano Passion, прошедшем в мае этого года в Казахстане, получила свое продолжение здесь, на конкурсе Сбербанк ДЕБЮТ. Регламент, который мы придумали для этого нового поколения конкурсов для юных исполнителей, на самом деле беспрецедентен: во-первых, для конкурса в Киеве по видеозаписям были отобраны 15 детей до 13 лет из разных стран мира, организаторы оплатили им приезд в Киев вместе с сопровождающим (родителем или педагогом), проживание и питание; во-вторых, все отобранные ребята участвуют в обоих турах конкурса (сольном и с оркестром) и никто не отсеивается при этом. В итоге получается так, что все конкурсанты, прошедшие заочный отбор, гарантированно становятся или дипломантами (10 человек) и получают 1000 долларов или лауреатами (5 человек), у которых денежный приз составляет 5000 долларов. В течение всего конкурса-фестиваля идут мастер-классы и концерты членов международного жюри, о которых стоит сказать отдельно. В этом году в состав его вошли Мишель Берофф (Франция), Хён Джун Чан (Корея), Вадим Руденко (Россия-Украина), Юрий Кот (Украина), Валерий Пясецкий (Россия) и Мириан Дауэльсберг (Бразилия).

Мы также предлагаем дополнительные специальные призы для ребят. С моей стороны – это участие в моих фестивалях, таких как «Звезды на Байкале», Crescendo, путёвка в летнюю творческую школу в Суздаль, на фестиваль в Анси. Со стороны бразильского профессора, члена жюри, Мириана Дауэльсберга - это две поездки в Бразилию с концертами.

На мой взгляд, именно идея того, что никто не уходит проигравшим, очень важна, потому что детская душа очень хрупкая, и никто не должен быть обижен. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от конкурса и рад вам сообщить, что было принято решение сделать конкурс ежегодным.

Мы только что объявили лауреатов конкурса-фестиваля Сбербанк ДЕБЮТ 2013.

Лауреатами конкурса стали: Симон Буерки (Швейцария), Никита Бурзаница (Украина), Шуан Херн Ли (Австралия), Сандро Небиеридзе (Грузия), Глеб-Иосиф Романчукевич (Россия)

Дипломантами конкурса стали: Александр Доронин (Россия), Евгений Евграфов (Россия), Мария Клименко (Украина), Екатерина Курилко (Украина), Искандар Мамадалиев (Узбекистан), Анастасия Махамендрикова (Россия), Виталий Петров (Россия), Дмитрий  Семикрас (Украина), Андрей Тарасенко (Россия) Кристофер Ёнг (Канада).

 

Завтра приглашаем всех на торжественную церемонию награждения в Большой зал Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского или на сайт конкурса, где будет вестись прямая онлайн-трансляция в 19:00 (Киев) или 21:00 (Москва) по адресу http://www.sberbank-debut.com. После вручения всех призов и подарков выступят наши юные музыканты, а потом я исполню «Рапсодию в стиле блюз» Дж. Гершвина.

Праздник музыки удался, так поднимаем бокал за святую к музыке любовь!


« назад