Новости из Люцерна

25 мая 2013

Не могу не рассказать о том потрясении, том шоке, который я испытал сегодня, прибыв в город Люцерн, где завтра у меня состоится организованный совместно с Фондом С. В. Рахманинова концерт с Люцернским оркестром, где я буду исполнять Третий концерт для фортепиано с оркестром Сергея Васильевича. Зал в Люцерне сам по себе уникален. Но когда я сегодня вышел на сцену, я был потрясён, потому что на сцене стоял рояль Сергея Васильевича Рахманинова. Тот самый рояль из виллы Сенар, на котором 6 лет назад я записывал неизвестные произведения Рахманинова.

Наталья Рахманинова, вдова Александра Борисовича Рахманинова, преподнесла нам всем такой сюрприз. И, честно говоря, эмоции не просто переполняют, а зашкаливают, потому что завтра впервые рояль самого Рахманинова зазвучит на концерте. Он всю свою жизнь простоял в Сенаре, с 1929 года, когда его преподнесли в подарок композитору мастера американского Стейнвея. Сергей Васильевич занимался, сочинял и делал на нём знаменитые записи своих произведений. Я рассказывал историю этого инструмента неоднократно, как и неоднократно делился с вами впечатлениями о том, как звучит этот невероятный инструмент. Судьба подарила мне возможность познакомиться с ним 6 лет назад, и это было уже огромным счастьем, но такого подарка от судьбы в лице Натальи Рахманиновой как сегодня я не ожидал.

Это невероятное ощущение, потому что звучание этого рояля на сцене отличается от того, как он звучал на вилле. Оно просто потрясло всех, кто был на репетиции, в зале и в оркестре. Это уникальное, конечно, событие для всех. Настолько, что невозможно найти подходящие слова, чтобы описать свои ощущения от происходящего. 

И мне очень хочется поделиться с вами тем, счастьем, которое я испытываю, в предвкушении завтрашнего концерта, когда на рояле С. В. Рахманинова впервые в концертном зале будет исполнен Третий концерт композитора.


« назад