В дороге

20 мая 2013

После сумасшествия (в хорошем смысле слова) фестиваля в Астане прошли эти два дня, которые были не менее сумасшедшими. 18 мая закончились концерты в рамках моего абонемента, и я хочу сказать, что окончился абонемент в этом году не совсем обычным концертом. Совсем недавно от нас ушла Иветта Николаевна Воронова, и я решил посвятить этот концерт её памяти. 

Я решил сделать этот концерт в не совсем обычном формате. После двух отделений, где я играл «Времена года» П. Чайковского и «Картинки с выставки» М. Мусоргского, в третьем отделении мы вместе с Борей Адриановым, Борисом Бровцыным, Максимом Рысановым и Графом Муржой сыграли квинтет С. Танеева. Знаменательно, что все они тоже питомцы «Новых имен». Но дело не только в этом. В конце второго отделения я приготовил ещё один сюрприз: представил московской публике новоиспеченных победителей конкурса Astana Piano Passion. Это Варвара Кутузова, Александр Малофеев и Александр Кутузов. Победители во всех трех возрастных группах. Они произвели настоящий фурор, публика была в неописуемом восторге. На самом концерте была удивительная атмосфера, потому что эти ребята тоже оказались причастны к «Новым именам». Варвару Кутузову, самую маленькую обладательницу первой премии, Иветта Николаевна успела послушать этой весной. Саша Малофеев – стипендиат «Новых имен» с 8 лет. Им вручили стипендии, продлили стипендии. Александр Кутузов впервые получил стипендию «Новых имен», и так этот новоиспеченный обладатель гран-при в Астане стал теперь частью нашей большой семьи. 

Сразу после этого марафона я запрыгнул в поезд и на следующее утро уже оказался в Петербурге, где впервые в жизни дал сольный концерт в Мариинке-2, которую мы недавно торжественно открыли в мае. Этот концерт тоже стал для меня знаковым, в том числе и потому что это в принципе был первый сольный концерт инструменталиста в этом здании. Не могу не поделиться с вами своими впечатлениями относительно атмосферы самого зала и акустики в нём. В какие-то моменты, к своему удивлению, я забывал, что нахожусь в театре: было полное ощущение, что я выступаю в Карнеги Холле или Мьюзик-ферайне, или Концертгебау, или в Большом зале консерватории. Потрясающее ощущение от зала и от ауры, которая там царила. Акустика просто феноменальная. До любого ряда, до каждого яруса, даже до самых последних рядов галерки звук доносится кристально чистым, и тончайшее пиано слышно, как будто сидишь на сцене рядом с роялем.  Одним словом, я безумно рад стать частью этой истории, со-участником открытия этой сцены. Я сразу же после концерта позвонил Валерию Гергиеву, который находится сейчас в Зальцбурге, рассказал ему о концерте, своих впечатлениях от зала и от всей души поздравил его с успехом.

А сейчас я нахожусь уже в аэропорту и лечу в Иркутск с моими очень необычными партнерами: японским акустиком и канадскими архитекторами. У нас уже запланирована встреча с губернатором по поводу строительства в Иркутске нового концертного зала. Перед глазами уже есть потрясающие примеры: Мариинка-2, концертный зал в Омске, концертный зал в Новосибирске, который только что открылся. Так что держите кулаки, чтобы у нас всё прошло как по маслу!


« назад