Великая музыка в честь великого события

14 мая 2013

Московский Пасхальный фестиваль, основанный по инициативе выдающегося музыкального деятеля России, художественного руководителя Мариинского театра, народного артиста, удостоенного недавно в числе первых звания Героя Труда Российской Федерации, Валерия Гергиева, проводится в нынешнем году в двенадцатый раз. Как духовный и патриотический символ, посвященный празднику Воскресения Христова и Дню Победы, в этот раз фестиваль не случайно выбрал Белгород одной из своих главных площадок. 

– Нам хотелось отдать дань памяти 70-летию Курской битвы, отмечаемому в этом году. Классическая музыка, мне кажется, имеет невероятную способность вызывать эмоции, которые всегда соответствуют моменту. Музыка возвышает! – говорит Валерий Гергиев. – У меня отец прошел всю войну – от первого до последнего дня. А многие из нашей семьи так и остались на полях сражений. Это трагические события, которые не ушли навсегда. Я к этому отношусь без лишней патетики, но очень серьезно. Хотелось охватить концертами весь огромный центр России, который будет отмечать 70-летие Курской битвы. 

Не только местные жители, но и мы в Петербурге понимаем, что здесь, под Прохоровкой, решалась судьба всей Второй мировой войны. Событие планетарного масштаба, переломившее хребет фашизму. Важно, сможем ли мы установить с Белгородом творческие связи. Ознакомимся с вашими возможностями, прислушаемся к залу и... будем планировать какие-то акции, которые более-менее регулярно будут связывать Петербург и Белгород.

По словам известного пианиста, народного артиста России Дениса Мацуева, приехавшего с оркестром Валерия Гергиева, в этот раз музыканты затеяли «нечто стахановское» – 23 концерта в 14 городах России! 7 мая концерты Пасхального фестиваля состоялись в трех (!) городах, неразрывно связанных в истории со сражением на Огненной дуге, – утром музыканты играли в Белгороде, ближе к вечеру – в Курске, а в завершение дня, в 21 час – в Орле. На следующий день была Тула, Ярославль, потом – концерт на Поклонной горе и в Московской государственной консерватории... Билеты на белгородский концерт, продававшиеся по доступным ценам, были раскуплены за несколько часов.

Гости, как и обещал маэстро Гергиев, играли на сцене Белгородской государственной филармонии ярко и торжественно, в музыке было и раздумье, и тишина, и лирика, и вихревое веселье... Два шедевра П. И. Чайковского – Первый концерт для фортепиано с оркестром и Четвертая симфония. Произведения, по словам Дениса Мацуева, знакомые аудитории музыкальных фестивалей, как говорится, до ноты, что несколько затрудняет задачу исполнителей, но всегда остается место для вдохновения и импровизации. В этом и убедились пришедшие на фестиваль, устроившие по окончании концерта овацию! Приятное первое знакомство белгородцев с одним из лучших симфонических оркестров современности и его выдающимся дирижером, надеется публика, перерастет в многолетнюю дружбу и сотрудничество, которые будут духовно обогащать обе стороны.

Автор: 

Н. КУТКОВАЯ

Оригинал материала здесь


« назад