Концерт звёзд мировой величины

14 мая 2013

В Орле в рамках XII Московского пасхального фестиваля состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. 

Фестиваль посвящен 70-летию одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны — битвы на Орловско-Курской дуге. Потому каждый концерт наполнен особым содержанием, а музыканты делают невероятный марш-бросок. За 12 дней фестиваля они дадут в городах России более 90 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ, завершив выступления 16 мая в Санкт-Петербурге.

Фестиваль стартовал 5 мая в Москве в большом зале Московской консерватории. 7 мая концерты прошли в трех городах — Белгороде, Курске и Орле.

В нашем городе выступление оркестра должно было начаться в 21 час, но артисты запаздывали. Однако орловцы терпеливо ждали начала концерта. Зал «Гринн-центра» был полон. Многие отмечали, что никому из выступавших ранее на этой сцене не удавалось собрать полный зал. Такое оказалось подвластно великим музыкантам и великой музыке.

Но вот симфонический оркестр на сцене, всемирно известный дирижер Валерий Гергиев делает взмах руками, и в ту же секунду зал наполняется восхитительными и волнующими звуками четвертой симфонии Чайковского. Зрительный зал внимал звукам музыки затаив дыхание.

Во втором отделении прозвучала «Рапсодия на тему Паганини» Рахманинова. Партию фортепиано исполнил выдающийся пианист Денис Мацуев. Сегодня им восхищается мировая критика, его искусство востребовано в лучших залах и знаменитыми оркестрами. Пианист давно сотрудничает с Валерием Гергиевым, поддерживая его начинания и в России, и за рубежом. Мацуев — непревзойденный современный исполнитель музыки великого русского композитора Сергея Рахманинова.

Гениальному исполнению великой музыки зал долго аплодировал стоя. После выступления губернатор Орловской области Александр Козлов очень тепло поблагодарил Валерия Гергиева, Дениса Мацуева, симфонический оркестр Мариинского театра за тот праздник, который они подарили орловцам.

Уже после концерта, общаясь с журналистами, Александр Козлов признался, что был в восторге от услышанного. Он пообещал приложить все усилия, чтобы эта встреча орловчан с Мариинским театром не была последней.

— От Мариинки всегда восторженное впечатление. Мне все очень понравилось. Музыканты делают свое дело от души, красиво и, безусловно, профессионально. Денис Леонидович Мацуев — талантище. Я глубоко благодарен Валерию Абисаловичу Гергиеву за потрясающий концерт. В рамках пасхального фестиваля они объезжают практически все города, которые имеют отношение к боям на Орловско-Курской дуге. Данная благотворительная акция — настоящий праздник для всех людей.

Сегодня перед региональным правительством стоит задача создать достойные условия для наших музыкантов. Этим вопросом мы будем заниматься вплотную. Строить новую филармонию нам пока не под силу, но я убежден, что свое собственное помещение у наших музыкантов должно быть.

Мариинка — это высший пилотаж, высший уровень, — отметил губернатор.

На пресс-конферен­ции, которая состоялась уже за полночь, дирижер, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев прокомментировал программу фестиваля:

— Мы решили сосредоточиться на городах, которые приняли самый страшный удар в Великой Отечественной войне. Не хотелось обидеть ни Орел, ни Белгород, ни Тулу, ни Калугу. А фестиваль начинали в Смоленске и Брянске. Идея — одним брос­ ком объединить города, которые традиционно играют основную роль в истории страны. Я не чувствую себя утомленным, потому что публика меня захватывает, отвечает благодарными эмоциями и аплодисментами. Безусловно, нельзя такие мероприятия проводить каждую неделю, но раз в году такой бросок можно совершать. Наш фестиваль — это благодарность предкам. У меня отец прошел всю войну — с первого и до последнего дня. Но моя семья многих и потеряла в войне.

Также Валерий Гергиев подчеркнул, что необходимо возрождать культуру хорового пения, уделять серьезное внимание музыкальному образованию детей не только в специализированных школах, но и в общеобразовательных. Он сказал, что приобщение детей к музыке является для него сейчас одним из жизненных приоритетов и он намерен активно взаимодействовать с регионами, реализовать просветительские проекты совместно с местными властями.

Денис Мацуев рассказал, что он играет двести концертов в год. Но три в день в разных городах и с разными программами ему играть еще не приходилось.

— Контакт с Валерием Абисаловичем дает мне невероятные силы, невероятные эмоции, — отметил пианист.

С этим трудно было поспорить. Несмотря на насыщенный график фестиваля и сложность программ, артисты не выглядели утомленными, скорее, наоборот, они излучали необыкновенную по силе энергетику.

Дина Ягупова 

Оригинал материала здесь


« назад