Дневник Леонарда Слаткина. Запись о московских концертах 1 и 2 апреля 2013 года

7 апреля 2013

Оркестр прекрасно знал концерт. На самом деле, они даже исполняли его с Денисом на гастролях за 2 недели до нашего концерта. Меня поразило богатство звука струнной группы. Их звучание во вступлении было великолепным. Соло духовых звучали по-русски сурово. Несмотря на то, что мы с Денисом никогда не исполняли этот концерт вместе, мы без проблем  нашли общий язык. Он настоящая звезда в России: журналисты и камеры следовали за нами повсюду, снимая каждый шаг. Я тоже дал 3 интервью, в основном о связи моей семьи с Россией и о моей любви к Рахманинову. 

Во второй день репетиция проходила не в зале.  Пора было приступать ко Второй симфонии. Я не стал посылать мою собственную партитуру, решив, что это может кого-нибудь обидеть. И в самом деле, понадобилось внести совсем незначительные изменения, чтобы совпасть с моей фразировкой.

Это была полная версия, и вновь стало понятно, что оркестр знал произведение в мельчайших деталях. У оркестра были небольшие затруднения в коротком отрывке в последней части, который обычно не исполняется, но они очень быстро его разучили и были полностью погружены в произведение. Я даже не пытался разговаривать по-русски, ограничившись « спасибо» и « пожалуйста». Музыканты подходили ко мне и заговаривали со мной. Некоторые из них уже играли со мной в разных частях мира. 

Наступило 1 апреля – день рождения Рахманинова и день нашего первого концерта. Шел сильный снег, но я даже не думал об этом. Мы должны были репетировать в концертных костюмах, так как канал Меццо настраивал камеры на разные ракурсы, и им необходимы были две сьемки. Они были неназойливы, но автоматическая камера постоянно перемещалась и немного отвлекала. 

Все прошло замечательно, и « Вокализ» звучал великолепно. Потом была пресс-конференция, в которой я должен был принять участие. Вопросы были в основном о Рахманинове.

Когда я вернулся в гостиницу, до концерта оставалось всего 3 часа. Из-за снега за мной прислали машину и сказали, что дорога займет всего 15 минут. Это показалось мне странным, потому что пешком я дошел за 5. Выяснилось, что это из-за одностороннего движения и некоторые улицы были закрыты. Вся дорога заняла полчаса. Я приехал за 10 минут до запланированного начала концерта. Но начало тоже задержалось, так как многие застряли в пробке. Никто не знал когда начнется концерт.

В 7:30 оркестр вышел на сцену. Но и это было еще не начало. Оказывается, по традиции, перед концертом ведущий (в нашем случае – известный актер) рассказывает о концерте. Это заняло еще 10 минут. Наконец-то я услышал свое имя и вышел на сцену. «Вокализ» был исполнен изящно, свободно и с прекрасным рубато. Это замечательное спокойное начало для концерта, наполненного энергией. Оркестр аплодировал мне по окончании 6-ти минутного произведения.

Денис был великолепен. Его умение держать зал, владение инструментом и эмоциональность никого не оставили равнодушным, и после Второго Концерта примерно дюжина людей подошла к сцене вручить ему цветы. Он положил их на авансцене и я подумал, что это начинало походить на похороны. Третий Концерт был также исполнен потрясающе. Еще больше цветов, и юная барышня преподнесла мне одну красную розу. Я был очень тронут хотя и умудрился уколоться шипом. 

Это был триумф Дениса. Вполне объяснимо, что он не захотел играть на бис. Овация длилась 10 минут. Наконец был дан сигнал покинуть сцену. Потом был ужин в ресторане, примыкающем к зданию концертного зала. Я не очень хорошо себя чувствовал и пил только воду и фруктовый сок, который называется «морс».  Я не очень понял что это, но обязательно поищу его, когда вернусь домой.

Снегопад закончился, и показалось, что весна все-таки наступит. На следующее утро я с удовольствием прошелся пешком до зала. Мы опять должны были репетировать в концертных костюмах. Прогон Симфонии прошел замечательно. Нам пришлось скорректировать пару небольших моментов, но стало понятно, что концерт будет чем-то особенным. Рапсодия тоже была сыграна без проблем, хотя мы прошли ее дважды. Я поблагодарил оркестр за их работу и был тронут их аплодисментами. 

Денис сыграл 2 пьесы Рахманинова на бис и после подошел поблагодарить меня. Он также попрощался, так как должен был улетать этой ночью. Его ждал концерт на следующий вечер. 

Теперь настало время сделать то, что имело огромное значение для меня: выйти на сцену дирижировать Второй симфонией – произведением, которое мой двоюродный дед представил Америке. Передал ли я его дух или композитора? Или я так часто исполнял это произведение, что оно стало частью меня самого? Возможно, все вместе.

Я буквально погрузился в симфонию, наслаждаясь сочным звучанием струнных, раскрывая величественную мелодию и чувствуя свою связь с этой музыкой и ее русской душой. Час пролетел незаметно. С последней нотой публика стала ритмично аплодировать, что обычно происходит только после пары поклонов. Я вручил букеты, подаренные мне, нескольким оркестрантам. Я всегда остаюсь за сценой поблагодарить музыкантов, и каждый из них подошел ко мне со словами благодарности. 

На этом этапе моей карьеры я очень редко выступаю с такими важными дебютами. Этот надолго останется в моем сердце и в памяти. Это был путь к части моей собственной истории. Одно уже совершенно ясно: я не буду ждать еще 40 лет, чтобы вернуться.

Оригинальный текст здесь
Метки: Слаткин

« назад