Презентация нового диска

27 марта 2013

Денис Мацуев, исполняющий музыку Сергея Рахманинова, – настоящая радость для любого ценителя академической музыки и классической культуры. Именно Денис является музыкальным послом Фонда Сергея Рахманинова, и именно Мацуеву несколько лет назад Фонд доверил исполнение неизвестных произведений композитора, недавно обнаруженных удивительным образом в архивах. 

В новом альбоме Мацуев не просто исполняет Рахманинова, а исполняет его в одном из самых престижных залов мира Avery Fisher Hall в сопровождении прославленного оркестра New York Philharmonic . 

 «Я очень рад, что пластинка наконец увидит свет, - сказал пианист. - Два представленных на ней произведения уже долгие годы занимают почетное место в моем репертуаре, но никогда прежде не издавались на СD. Этот диск выйдет в год 140-летия Сергея Рахманинова, одного из самых важных композиторов для меня. Он сам неоднократно исполнял “Концерт №2” в Нью-Йорке в начале ХХ века. Также известно, что Сергей Васильевич почтил своим присутствием премьеру “Rhapsody in Blue” Гершвина».  

Пианист Денис Мацуев – слава и гордость отечественной академической музыки. В 1998 году он победил на Конкурсе им. П. И. Чайковского, и с тех пор является одним из самых востребованных классических пианистов в мире, давая не менее 150 концертов в год. 

Денис Мацуев - первый российский пианист, записавший Второй концерт для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова с легендарным Нью-Йоркским филармоническим оркестром. Последняя запись исполнения сочинений С.В. Рахманинова с этим оркестром и Владимиром Горовицем, представителем выдающейся русской фортепианной школы, состоялась в далеком 1978 году (издана в 1995 году). Это был Третий концерт для фортепиано с оркестром, дирижировал Зубин Мета.

В 2004 году Денис заключил контракт с российским отделением SONY Music (тогда – BMG), где к настоящему моменту уже вышло семь альбомов. Записи Дениса, выпущенные на SONY, дважды были удостоены премии «Рекорд» как самые продаваемые классические альбомы года.


« назад