Начался прием заявок на I международный фестиваль-конкурс юных пианистов "Astana Piano Passion"

13 января 2013

В дружественной нам стране, Казахстане, в городе Астана, в новом, недавно отстроенном городе, который поражает своими масштабами и красотой, мне предложили стать художественным руководителем международного фестиваля-конкурса молодых пианистов «Astana Piano Passion». И я с радостью принял это приглашение. Хочется подчеркнуть, что руководство Казахстана и мэр Астаны Имангали Тасмагамбетов очень серьезно подходят к развитию подобных проектов и популяризации классической музыки в Казахстане.

I  Международный фестиваль-конкурс пианистов  Astana Piano Passion состоится с 10 по 16 мая 2013 года.

Целями его организации можно назвать не только выявление новых талантливых исполнителей, укрепление творческих связей разных пианистических школ, но и активную поддержку юных музыкантов, в том числе организацию их концертов на самом мировом высоком уровне.

В состав жюри входят: заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Валерий Пясецкий; ректор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, народная  артистка РК, лауреат Государственной  премии РК, профессор Жания Аубакирова; генеральный директор Театра оперы и балета «Астана-Опера», лауреат Государственной премии РК Толеген Мухамеджанов; представители КНР, Южной Кореи, США, Европы и России.

Возраст конкурсантов – до 18 лет. Общий призовой фонд – 50000 долларов США. Юных исполнителей также ожидают два специальных приза от мэра Астаны, специальные призы от меня, как художественного руководителя конкурса – участие в международных фестивалях "Crescendo", "Annecy Classic", «Звезды на Байкале» ; поездка в летнюю творческую школу г. Суздаль от Межрегионального благотворительного общественного фонда "Новые имена", а также приз за лучшее исполнение произведения казахского композитора и гранты на обучение. Также учреждены премии для педагогов конкурсантов, ставших лауреатами I премий конкурса.

Отборочный тур будет проведен специально созданной комиссией в городе Астане в период с 10 по 30 марта 2013 года. Участники конкурса определятся по итогам отборочного тура.  До первого тура будут допущены не более 30 молодых музыкантов.

Мы приглашаем всех молодых музыкантов.

Удачи!

Всю информацию об участии в конкурсе можно получить на сайте фестиваля-конкурса http://astana-app.kz/ru/


« назад