Денис Мацуев выступил с концертами в Сибири

15 декабря 2011

Подошло к концу сибирское турне Дениса Мацуева. 8 декабря музыкант посетил с концертом Тюмень, 10 декабря – Омск, 12 декабря – Новосибирск и 13 декабря – Красноярск. Для выступлений в этих городах были выбраны произведения Шуберта, Грига, Бетховена, Стравинского и Листа. «Я люблю эти произведения, я много раз их играл. Это романтический, мой любимый репертуар. Я в нем чувствую себя комфортно, потому что сейчас я нахожусь в романтическом возрасте», - признается Денис.

В каждом из городов Денис не только выступил с концертом, но и наградил юных стипендиатов фонда «Новые имена». В этом году проекту «Новые имена» исполнилось 22 года. Его создателем и бессменным руководителем является заслуженный деятель искусств России Иветта Воронова, по предложению которой в 2008 году Денис Мацуев был избран президентом фонда. Фонд «Новые имена» занимается творческим продвижением одаренных детей в сфере классического искусства. За всю историю существования программы «Новые имена» через нее прошло более 22 тысяч юных музыкантов. «95% нынешних российских музыкантов в классической музыке – это выходцы из "Новых имен"», - подчеркивает Денис Мацуев, вспоминая, что в 1990 году прослушивание в комиссии «Новых имен» изменило и его жизнь: члены комиссии сказали, что хотят видеть пианиста в Москве.

Фонд «Новые имена» оказывает своим стипендиатам самую многогранную поддержку: это и занятия с лучшими педагогами, и приобретение музыкальных инструментов, и шанс поехать в летнюю музыкальную школу под Суздалем. Есть идея создать международную детскую музыкальную академию на базе фонда «Новые имена». Во время своего сибирского турне Денис Мацуев лично вручил юным дарованиям из Тюмени, Омска, Новосибирска и Красноярска именные стипендии.


« назад