Пять событий недели глазами Дениса Мацуева

13 июня 2012
Российская газета

В "Российской газете" вышла публикация "Пять событий недели глазами Дениса Мацуева".

1. Президент вручил Госпремии деятелям науки и искусства

Вдвойне приятно, что в списке лауреатов оказались и близкие мне люди. То, что был отмечен канал "Культура", - для меня лично самое важное событие недели. Потому что этот канал является единственной отдушиной на общем фоне нашего агрессивного телевидения, которое держит людей в постоянном напряжении. "Культура" - это беспрецедентный телеканал, которому в мире нет аналогов. И конечно то, что наградили Владимира Теодоровича Спивакова - моего старшего друга и, можно сказать, старшего брата - мне было приятно вдвойне.

2. Чемпионат Европы по футболу Евро 2012

Я  - болельщик со стажем. До 15 лет был футболистом, и этот вид спорта был для меня на первом месте. Я всегда переживаю за все, что касается и "Спартака", и нашей сборной. Прекрасно знаю многих тренеров и игроков, и возможности нашей нынешней команды Дика Адвоката, а также прошлой - Гуса Хиддинка. Сейчас специально ездил в Варшаву. На матче Россия - Польша сорвал себе связки. Что касается ничьей, у нас очень резко меняются настроения - это очень свойственно нашим болельщикам. И действительно тревожно становится, потому что, если мы проиграем Греции, то - уезжаем с чемпионата.

3. Политика России на Ближнем Востоке

Мы хорошо знакомы с Сергеем Викторовичем Лавровым - министром иностранных дел РФ. Мы как раз встречались на прошлой неделе по проектам, связанным с моим фондом "Новые имена". Всегда поддерживаю нашу политику и министра в частности, когда он бьется за нашу страну на международной арене. Люди не понимают многих вещей. Простой пример  - Сирия. Это же может быть повтор ситуации в Югославии, которая произошла несколько лет назад. Многие не понимают, что Россия хочет добра в этих отношениях, а не убийств, геноцида, провокаций и крови.

4. В Сочи завершился фестиваль "Кинотавр"

Хороший киносмотр, в котором я неоднократно участвовал. Всегда был поклонником этого фестиваля еще и потому, что Сочи - город моего детства. Я люблю кино. Не могу назвать себя киноманом, но советское кино знаю вплоть до года, когда была постановка того или иного фильма на киностудии. Поэтому ситуация с новым русским кино не оставляет меня равнодушным, и мне хочется, чтобы у нас каждый год появлялись хорошие фильмы. "Кинотавр" - это один из брендов нашей страны. Приятно, что фестиваль стал более элитарным - раньше он в большей степени был народным. Авторское кино у нас якобы не имеет успеха на фоне блокбастеров, которые я терпеть не могу - одноразовая жвачка, что под попкорн одурманивает молодежь. У авторского кино есть свои плюсы и минусы. И я знаю, что на этом "Кинотавре" появились открытия - уже слышал хорошие отзывы о фильмах "Кококо" и "Жить". Здорово, что получаются такие прорывы.

5. Премьера Первого концерта Брамса для фортепиано с оркестром

Для меня эта неделя - особенная еще и потому, что впервые в своей жизни я играл Первый концерт Брамса для фортепиано с оркестром. Мой постоянный Волжский тур, который проходит каждый год в июне месяце - гастроли  на Волге, начиная от Нижнего Новгорода до Астрахани. Эти концерты были для меня  вдвойне ответственными, ведь Первый концерт Брамса я буду играть во всем мире - в Лондоне, Нью-Йорке, Вене, Токио и других городах. Это для меня - новый этап отношений с музыкой, потому что к концертам Брамса приходят обычно чуть позже. Сейчас я понял, что мой "роман" с этой музыкой случился.

Оригинал публикации находится здесь.


« назад